Дата публикации: 02 марта 2020
В КузГТУ состоялась Инженерная школа открытий для школьников
В рамках Марафона экологического просвещения «Green light» ее провели обучающиеся ИПО, студенты и ученые института химических и нефтегазовых технологий: члены Молодежного научного общества «Химик» и канд. техн. наук, доценты Елена и Андрей Ушаковы

Открывали научные тайны, а вместе с ними и свой Кузбасский политех дети сотрудников и студентов вуза. Вместе с родителями они узнали особенности черного золота региона. Самому младшему из собравшихся оказалось пять лет, а старший учится в пятом классе.

Штыб, орех, мелкий, крупный и другие фракции угля многие ребята увидели впервые. Детворе дали возможность со всех сторон разглядеть уголь, подержать в руках, а также научили различать и классифицировать его по размерам. Каждая из команд сортировала кусочки в емкости с разными отверстиями на крышках: семечко – отдельно, орех – отдельно и т.д.

После соревнований на внимательность и скорость – экскурсия в Кузнецкий геологический музей в седьмом корпусе университета. Основой для создания музея более 20 лет назад послужили образцы пород, минералов и руд из коллекции кафедры геологии. На рельефной карте ребятам показали места размещения основных полезных ископаемых Кузбасса.

– Наш Кузбасс – настоящая сокровищница! Только в нашем музее собрано порядка восьми тысяч экспонатов. А главная его гордость – экспозиция «Агаты Кузбасса». Это любимые камни известного вам поэта Александра Пушкина, – рассказала ведущий хранитель музейных предметов Нина Криковцова.

Дети и взрослые воочию увидели, как выглядят полезные ископаемые, поделочные и декоративные камни, образцы мрамора из Салаира, останки древних животных из Чебулинского района. Бивни, зуб мамонта, окаменелые деревья – эти палеонтологические экспонаты и живописные пейзажные агаты стали центральными объектами для фотографирования.

Нина Федоровна вручила ребятами памятные подарки, и впечатленные геологическими открытиями юные исследователи вернулись к научным изысканиям. Они узнали на практике, растворим ли уголь в воде.

Ребята сложили бумажные фильтры, чтобы попробовать очистить воду от взвешенных частиц угля. Потом, затаив дыхание, они наблюдали за первым в жизни научным экспериментом. Минута ожидания, и… – вода чистая. После фильтрации на бумажном фильтре частиц угля в воде нет, значит уголь – это нерастворимое полезное ископаемое.

Завершились занятия вручением призов юным инженерам и аплодисментами – участникам и организаторам.

Возврат к списку