Алтайский государственный
Дата публикации: 05 августа 2020
В АлтГПУ увеличены контрольные цифры приёма на 46 бюджетных мест
При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета и многое другое

Министерство науки и высшего образования России распределило в вузы дополнительные бюджетные места на новый учебный год. 

В Соответствии с приказом Минобрнауки от 31 июля Алтайскому государственному педагогическому университету выделено дополнительные контрольные цифры приёма. Вуз получил дополнительно 46 бюджетных мест.

В январе президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию указал на необходимость сохранить доступность бесплатного высшего образования в стране. Он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, при этом в приоритетном порядке в региональных, особенно в тех субъектах, где остро не хватает квалифицированных специалистов.

Ожидается рост в подготовке специалистов в области педагогических наук. Число бюджетных мест по таким направлениям возрастет на 14% по сравнению с 2020 годом.

В этом году при распределении контрольных цифр приема применялась новая методика. Анализ заявок университетов производился на основе широкого круга показателей. "Распределение цифр по конкретным направлениям подготовки и специальностям будет осуществлено в ближайшее время. Приказ будет размещен на сайте вуза", – отметили в приёмной комиссии педуниверситета.  

Возврат к списку