Алтайский государственный
Дата публикации: 18 января 2021
В АлтГПУ прошел региональный тур олимпиады школьников по французскому языку
Он собрал 17 победителей муниципального этапа из образовательных учреждений Барнаула, Бийска, Троицкого района.

12 января стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 22 февраля. Первыми в конкурсные испытания вступили школьники, изучающие французский язык. 

В первый день испытаний ребята провели более четырёх часов выполняя сложные задания: лексико-грамматический тест, аудирование, чтение и письмо. Во второй день они выполняли задания устного тура, где была возможность блеснуть французским произношением, логикой, образностью мышления и умением дискутировать.

Два олимпийских марафона – это верхушка айсберга, за которой долгая работа. Работа учителей и школьников, работа жюри и организаторов, которая занимает очень много времени и требует огромных усилий.

«Конечно, мы любим наших олимпийцев! Заботимся об их комфорте, окружаем вниманием: замечательные студенты-историки (как наблюдатели в процессе), студенты лингвистического института (как психологическая поддержка после конкурсов с чаем и печеньками), директор лингвистического института и секретарь приёмной комиссии (как точки опоры). И всегда надеемся, что, несмотря на трудности олимпийских туров (задания очень сложные!), нашим юным франкофонам нравится у нас в педагогическом университете, что они вернутся к нам ещё и ещё!», – рассказывает председатель жюри регионального тура олимпиады школьников по французскому языку, доцент АлтГПУ Светлана Владимировна Беляева.

Как только завершаются испытания по французскому языку, начнутся олимпийские дни для других школьников: в том числе английский и немецкий языки, организационной площадкой для которых также будет педагогический университет. 

Возврат к списку