Дата публикации: 28 февраля 2020
Учёные со всего мира провели социальный диалог в ЧелГУ
​Челябинский государственный университет собрал уникальное количество экспертов из Португалии, Хорватии, Турции, Венгрии, Словении, Саудовской Аравии, Южной Африки, Азербайджана, Казахстана и России, которые обсудили вопросы экономики, управления, предпринимательства и психологии.
50-й Международный научный конгресс «Социальное и экономическое развитие» прошёл по трём направлениям: психология и педагогика для бизнеса, экономика и финансы, управление и социальные вопросы. Председателем и модератором конференции выступил президент университета Загреба (Хорватия), Мариан Цингула:«Сегодня в мире столько событий и проблем, о которых нам ничего не известно. Учёные готовы делиться информацией, а мы – обмениваться идеями, улучшать свои компетенции, – говорит Мариан. – Такой диалог необходим, чтобы наладить коммуникацию между специалистами разных профессий из многочисленных стран. Конференция полезна и для молодых учёных, которым необходим опыт публичного международного выступления».Докладчики подняли темы социального и экономического развития в современном мире: вопросы глобального потепления, науки и образования, проблемы миграции и рынка труда. В своих выступлениях докладчики коснулись специфических проблем, характерных для тех или иных стран. Например, оценка доступности и потребностей жилья в Португалии или последствия финансовой реформы в Саудовской Аравии.
Тематика исследований была комплексной и междисциплинарной. Так, один из докладов был посвящён их плохой социализации цыган и отношению к этой проблеме экономистов, психологов и социологов.По итогам конференций, материалы публикуются в научном журнале, индексируемом крупнейшей в мире сетью Web of Science и EconLit.Проведение конгресса в Челябинске стало возможно благодаря партнёрским отношениям факультета психологии и педагогики, института отраслей бизнеса и администрирования с международными организаторами конференции. Соорганизаторами масштабного мероприятия в Челябинске выступили руководство и преподаватели экономического факультета и факультета управления ЧелГУ. «Обсуждение результатов исследований для учёных прекрасная возможность, для перехода их на более высокий уровень, – отмечает и. о. декана факультета психологии и педагогики Ирина Трушина. – проведение исследований в условиях глобализации требует участия мирового сообщества, поэтому установление международных связей является одной из приоритетных задач нашего ​университета».


Возврат к списку