Дата публикации: 25 августа 2020
Ученые БФУ им. И. Канта предлагают использовать вереск как лекарственное средство с антиоксидантным и антибактериальным действием
По мнению ученых, это растение — источник ценных биологически активных веществ, обладающих кардиопротекторным, нейропротекторным, противовосполительным, противоопухолевым и противовирусным действием.

Исследователи БФУ им. И. Канта доказали перспективность использования вереска в качестве растительного лекарственного сырья. Этот небольшой реликтовый, вечнозеленый кустарник является широко распространенным растением в Европе и издавна использовался как лекарство для лечения ревматизма, артрита, а также в качестве антисептического, желчегонного, ранозаживляющего, отхаркивающего средства. Широкий спектр лекарственных свойств вереска определяется разнообразием и высоким содержанием в растении биологически активных веществ, прежде всего фенольных соединений, которые выполняют множество разнообразных функций, например, участвуют в процессах фотосинтеза и дыхания.


На сегодняшний день вереск не входит в перечень лекарственных. Однако, по мнению ученых, это растение  — источник ценных биологически активных веществ, обладающих кардиопротекторным, нейропротекторным, противовосполительным, противоопухолевым и противовирусным действием. Чтобы это доказать, сотрудники института живых систем вместе со студентами собирали вереск обыкновенный с мая по октябрь 2019 года на четырех стадиях (начало вегетации, бутонизация, цветение и плодоношение) на болоте Свином на Куршской косе. Ученые определили содержание биологически активных соединений в листьях, стеблях, корнях, корневищах, цветах и семенах, а также антиоксидантнуюи антибактериальную активность экстрактов по отношению к бактериям кишечной и сенной палочки.


«Фитохимический состав вереска достаточно хорошо изучен. Однако данные о сезонной динамике количественного содержания флавоноидов, танинов, антоцианов, проантоцианов, гидроксикоричных кислот в литературе отсутствовали. Кроме того, ранее большинство исследований было посвящено изучению надземной части вереска, мы же в своей работе доказали, что фенольные соединения активно накапливаются и в подземных органах – корнях и корневищах растения. Как правило, вереск в лекарственных целях собирают на стадии цветения. Но в ходе исследования мы установили, что максимальное количество флавонодов, представляющих наибольшую лекарственную ценность, накапливается во всех органах вереска в фазу бутонизации. Это обуславливает рекомендацию для сбора растений вереска именно перед цветением. Дополнительно установлено, что стадия бутонизации – единственная стадия, на которой обнаружена антибактериальная активность экстрактов одновременно всех исследуемых частей растения, причем листья и стебли проявили антибактериальный эффект по отношению к бактериям кишечной и сенной палочки», — рассказала доцента института живых систем, кандидат биологических наук Любовь Скрыпник.

Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале «Plants». Исследование проводили студенты института живых систем БФУ им. И. Канта Виктория Чепель и Валерий Лисун под руководством кандидата биологических наук Любови Скрыпник.

Возврат к списку