Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 12 ноября 2019
Традиционное посвящение в радиоэлектроники прошло в СевГУ
Посвящение в радиоэлектроники - традиция, которой более десяти лет следуют преподаватели и студенты кафедр «Радиоэлектроника и телекоммуникации» и «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ) СевГУ.


Посвящение в радиоэлектроники - традиция, которой более десяти лет следуют преподаватели и студенты кафедр «Радиоэлектроника и телекоммуникации» и «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ) СевГУ.

В этом году церемония, главными героями которой стали первокурсники, прошла в университетском корпусе на Гоголя. Посвящение не зря проводится в октябре: прошла первая аттестация, и ее результаты дают новичкам право называться студентами-радиотехниками.

«За два месяца обучения вы уже многое поняли. Во-первый, что университет — это не школа. У вас много свободы. Это хорошо, потому что если вы доросли до уровня взрослого человека, то воспользуетесь прекрасной возможностью свободно развиваться», - обратился к студентам директор Института Юрий Гимпилевич.

На встрече не только первокурсники, но и их родители, преподаватели и студенты. Традиционно конферансье праздника выступил заведующий кафедры радиоэлектроники и телекоммуникаций Игорь Афонин.

После выноса флагов кафедры радиоэлектроники студенты-неофиты произнесли торжественную клятву, в которой пообещали соблюдать не только законы Ома и Киргофа, но и учебный распорядок, вовремя возвращаться к учебе после «отдыха от души».

«Клянемся! Всегда и везде, в любых обстоятельствах оставаться истинным радистом, любить свою специальность.

Клянемся! Всю силу разума, весь огонь своего сердца направлять на развитие своей специальности и кафедры РТ.

Клянемся! С честью и гордостью носить звание студента-радиотехника, до конца жизни сохраняя в себе любовь к своей аlma mater!!! Клянемся! Клянемся! Клянемся!» 

«В этом году в ИРИБ СевГУ поступили учиться более 70% иногородних студентов, поэтому теперь допуск к зачетам светит только тем студентам, кто выучит наизусть гимн города-героя Севастополя», - обратился к ребятам заведующий кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Игорь Афонин.

Сакральную защиту посвященным даст своя, персональная «шара»: каждому новоиспеченному радиотехнику повесили на грудь миниатюрную копию памятника Шаре из студенческого городка. Руководители института обещают, что «маленькая шара», сохраненная до конца обучения и принесенная на выпускные экзамены, обеспечивает дополнительные полбалла.

«Изначальная Шара была создана студентами и преподавателями буквально за одну ночь, для ее изготовления понадобилась машина цемента и морской буй, который похитили прямо из моря двое отважных студентов. Шару за ее историю дважды воровали. И практически сразу памятник восстанавливали. Какая студенту без Шары жизнь?», - рассказал студентам Игорь Афонин.

«РТ — СИЛА!» — этот девиз не единожды в едином порыве скандировал зал в ответ на слова, звучащие со сцены.

В конце праздника юные радиоэлектроники торжественно исполнили новый гимн Севастопольского госуниверситета, слова и музыку к которому написала команда преподавателей Института радиоэлектроники и информационной безопасности. Солировал сам автор гимна - преподаватель института Александр Поляков.


Возврат к списку