Дата публикации: 05 сентября 2019
Топ-менеджеры ОАО "РЖД" встретились со студентам ИрГУПС
Директор ОАО "РЖД" по коммерческой деятельности - начальник ЦФТО Алексей Шило рассказал о перспективных направлениях развития центра транспортного обслуживания, переходе на цифровую экономику и клиентоориентированности, - когда интересы клиентов ставятся во главу угла.
Топ-менеджеры холдинга "Российские железные дороги" прочитали лекции студентам Иркутского государственного университета путей сообщения. Директор ОАО "РЖД" по коммерческой деятельности - начальник ЦФТО Алексей Шило рассказал о перспективных направлениях развития центра транспортного обслуживания, переходе на цифровую экономику и клиентоориентированности, - когда интересы клиентов ставятся во главу угла. С 2019 года в ОАО "РЖД" действует омниканальность - единая система, которая связала воедино различные каналы коммуникации. По словам Алексея Шило, теперь клиенты смогут получить необходимую информацию о перевозке, скачав мобильное приложение. Кроме того, работают call- центры, личный кабинет на официальном сайте компании, электронная торговая площадка и другие сервисы. Все - для удобства клиентов. 

"Поскольку я возглавляю коммерческий блок компании, то хочу сказать, что кроме развития инфраструктуры, сегодня стоит задача сделать компанию современной, максимально удовлетворяющей потребности наших клиентов, для которых и существует сегодня железная дорога. От лица работодателя я хочу сказать о том, чего мы сегодня ждем от вас, что может для вас сегодня явится базисом для успеха.Конечно, это достаточно высокий уровень знаний в области информатизации. Нужно умение работать в команде и умение вести за собой,  - обратился к студентам ИрГУПС директор ОАО "РЖД" по коммерческой деятельности - начальник ЦФТО Алексей Шило​​​​​​, -  очень важно, чтобы вы умели выходить за рамки обыденного и находить нестандартные решения. Но то, что я вам точно могу обещать и что обязательно нужно для вашего успеха – это постоянное обучение. У нас в компании этот процесс непрерывный".

О непрерывном обучении, актуальных компетенциях и трендах в рабочем процессе холдинга шла речь на другой встрече. В роли лектора выступил начальник департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО "РЖД". Владимир Никитин рассказал студентам о реализации нового проекта, в котором с этого года участвует ИрГУПС. Иркутский транспортный вуз стал вторым стратегическим партнером ОАО «РЖД» по подготовке профильных экономистов для компании. В сетевом проекте «Профессия, имя которой — Труд» используются современные форматы и технологии обучения, в том числе корпоративные программы холдинга. Бонусы от Российских железных дорог - компания возмещает 50% стоимости оплаты за обучение, студенты получают гарантированное трудоустройство после окончания вуза. По словам Владимира Никитина, этот проект позволяет подготовить специалистов с учетом современным требований компании. 

"Нам нужны квалифицированные кадры. При этом инженеров нормирования труда нигде не учат в России. Как правило, люди приходят в эту профессию, преодолевая множество ступеней: техники, инженеры технических отделов, экономисты, кадровики. Во первых, это долго. Во вторых, непрофессионально. Нам нужны сразу подготовленные специалисты. Поэтому мы и стартовали в прошлом году с этой программой, сначала в МИИТ, теперь в ИрГУПС, по подготовке инженеров по организации нормирования труда. Это наши инвестиции, наше собственное будущее. Мы вкладываем в ребят, мы софинансируем их обучение на протяжении всех четырех лет. Мы гарантируем трудоустройство на предприятиях компании", - рассказал студентам иркутского транспортного вуза Владимир Никитин, начальник департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО "РЖД".

Владимир Никитин объяснил, помимо обучения в вузе, студенты будут посещать предприятия ОАО "РЖД", общаться с сотрудниками компании. Все это нужно, чтобы у будущих инженеров нормирования труда сложилось правильное понимание о работе холдинга и о том, что работодатель ждет от них. 

Возврат к списку