Дата публикации: 13 января 2020
Студенты АлтГТУ заключают договоры о целевом обучении с региональными предприятиями Алтайского края
Студенты факультета специальных технологий Алтайского государственного технического университета заключили договор о целевом обучении по образовательной программе «Конструкторско-технологическое обеспечение высокоэффективных процессов обработки боеприпасов и взрывателей» с АО «Барнаульский патронный завод».

Четверокурсники Андрей Колмаков, Марина Емельянова, Дмитрий Левченко, Никита Потопахин, Алексей Седашкин, с одной стороны и генеральный директор холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» Игорь Куппа с другой договорились о подготовке инженеров оборонной отрасли для работы на этом конкретном предприятии.


АлтГТУ вошел в число победителей конкурса на предоставление поддержки образовательным программам по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Вузу выделена дополнительная субсидия. В рамках проектов по целевому обучению субсидия предоставляется вузам для возмещения затрат, связанных с созданием и реализацией образовательных модулей, программ профориентационных мероприятий и программ повышения квалификации, способствующих получению группой обучающихся набора компетенций, востребованных организациями-партнерами ОПК. По условиям конкурса новые образовательные модули должны быть разработаны совместно с оборонными предприятиями, которые гарантируют софинансирование программы.


«Этот конкурс подразумевает выделение дополнительных средств в виде государственного задания, для того чтобы добавить определенные компетенции, необходимые оборонно-промышленным предприятиям, в учебный план. Только за последние 3 года 8 образовательных проектов АлтГТУ получили финансовую поддержку Министерства. Благодаря реализации целевых программ, 50 студентов трудоустроено в ЗАО «Барнаульский патронный завод», - говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков. По его словам АлтГТУ и Бийский технологический институт АлтГТУ – единственные вузы региона, которые ведут подготовку кадров для ОПК. Среди партнеров АлтГТУ – Барнаульский патронный завод, ФНПЦ «Алтай». На этих предприятиях созданы кафедра специальных высокоэффективных технологий, кафедра ракетных двигателей и высокоэнергетических устройств автоматических систем и химической технологии энергонасыщенных материалов и изделий.

Игорь Куппа, директор холдинговой компании «Барнаульский станкостроительной завод» говорит, что такое сотрудничество с техническим университетом очень эффективно: «У нас в стране имеются базовые институты для подготовки специалистов для предприятий ОПК, но все они расположены в отдаленных городах России. К сожалению, ребята, уезжая в вузы других городов, находясь при этом на целевом обучении, не все возвращаются на предприятие, которое платило за учебу. Поэтому мы искали местную альтернативу.  Так и родилась идея о создании этой программы совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова. С ее помощью мы начали обучение, в том числе и своих штатных работников. Конечно, уже есть определённые плоды проделанной работы: первые выпускники этой программы сегодня успешно работают на предприятиях холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод», в частности, – на патронном заводе, на руководящих должностях. Программа реально работает, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом». 

Возврат к списку