НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 10 мая 2021
Студент НИУ «БелГУ» — участник образовательного форума «Phygital Universe»
Студент института инженерных и цифровых технологий Алиёр Тожибаев принимает участие в образовательном форуме олимпиады «Я-профессионал», который проходит в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 4 по 7 мая
В программе участвуют 125 финалистов всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело» — представители 65 вузов из 30 регионов страны. Отбор проходил в виде конкурса мотивационных писем. Обучающийся института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Алиёр Тожибаев участвует в форуме по направлению «Машиностроение». — У меня очень большие ожидания от форума. Здесь очень насыщенная программа, и я уже записался на различные мастер-классы, например, «Креативное мышление» и «Импровизация». Также с удовольствием поучаствую в экскурсиях и культурной программе, — поделился впечатлениями Алиёр. Образовательный интенсив «Phygital Universe» – это площадка для знакомства с профессией и общения с представителями промышленности. Во время форума пройдут лекции, тренинги и мастер-классы от лидеров в научной и деловой сферах. Также участники смогут познакомиться с инновационным производством и решить кейсы от представителей промышленности и профессоров Петербургского Политеха.

С одной из лекций в день открытия форума выступил почётный гость – старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси Нисимото.

— Вклад в развитие людей в долгосрочной перспективе — одно из важных направлений Тойота. Как крестьянин работает на своей земле: поливает, удобряет её, готовит для долгих лет использования в сельском хозяйстве, так и Тойота помогает развивать сильных профессионалов, которые в будущем станут лидерами повышения производительности, – подчеркнул он. Во время форума студенты посетят АО «Балтийская промышленная компания», «Sew-Eurodrive» и другие предприятия. В рамках технических треков перед студентами выступят эксперты. На базе СПбПУ для участников трека «Машиностроение» проведут мастер-класс «Современное высокопроизводительное оборудование с ЧПУ», а для участников трека «Управление в технических системах» будет организована встреча с представителем высокотехнологичной компании «Festo» в России. Для справки: Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителей и призеров ждут разнообразные награды, главные из которых – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Возврат к списку