Дата публикации: 19 июня 2019
Студенческий корпус спасателей "Скала" КузГТУ в деле
Волонтеры заняты в летних мероприятиях

Михаил Курочкин и Павел Рязанов рано открыли купальный сезон в этом году. Вот уже две недели аттестованные спасатели на воде следят за безопасностью на Крымском побережье. Ребята в составе Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) обеспечивают безопасность участников Молодежного образовательного форума «Таврида». Жить возле Черного моря им предстоит до октября.

В это время их коллеги в Кемерове проводят познавательные мероприятия.

Почувствуй себя спасателем еще в школе. Волонтеры «Скала» организуют серию мастер-классов по основам безопасности жизнедеятельности в детском лагере школы № 78. В будущую субботу для детей от 7 до 12 лет студенты проведут мастер-класс по оказанию первой помощи и организуют пожарную эстафету. На предыдущих занятиях школьники научились накладывать повязки при бытовых ранениях, вязать узлы, надевать спасательный жилет и подавать спасательный круг, а также узнали об основах поведения при пожаре.

В июле работа с детьми продолжится. По словам руководителя корпуса Мери Вардосанидзе, студенты, имеющие статус «Спасатель», отправятся в летние лагеря с проектом «Школа выживания». Курс включает лекции и практические занятия по основам безопасности жизнедеятельности: «Стресс и его влияние на организм человека. Пути преодоления стресса», «Первая помощь при различных видах травм - ожог, перелом, кровотечение, обморожение, СЛР, закупорка верхних дыхательных путей и т.д.», «Профилактика детской наркомании», «Поведение в лесу», «Поведение на воде», «Пожарная безопасность», «Что делать, если потерялся?»

Отметим, что этот проект получил финансовую поддержку на городском конкурсе социально-значимых проектов «Кемеровское молодежное вече».

Возврат к списку