Дата публикации: 14 октября 2020
Специалист ТГПУ победила в региональном конкурсе «Методист года»
Подведены итоги регионального конкурса «Методист года» в рамках проекта департамента общего образования Томской области, который в этом году собрал участников из городов Томск, Северск, Стрежевой, Кедровый, а также районов Томской области. По результатам конкурсных испытаний, которые проходили с февраля по сентябрь, победу одержала Инесса Сошенко, директор офиса коммерциализации образовательных и научно-технических разработок ТГПУ.

В ходе участия конкурсанты прошли два этапа: на заочном представили собственное профессиональное портфолио и эссе «Я – методист», а на очном – презентацию методического семинара из собственной практики.

«Качественное педагогическое образование и методическое сопровождение инновационных практик педагогов играет все более важную роль в развитии педагогического мастерства, педагогического лидерства и развития инновационной деятельности образовательной организации, – отмечает Инесса Игоревна. – В этой связи особое внимание уделяется профессии методист. В современных условиях трансформации образования методист вовлекается во все процессы образовательной организации: нормативно-правовые, операционные, стратегические, информационно-коммуникационные и инновационные».

Специалист ТГПУ подчеркивает, что такая транспрофессиональная вовлеченность обусловлена содержанием трудовых функций методиста (управление развитием образовательной организации, управленческое и методическое сопровождение педагогов, экспертиза дополнительных общеразвивающих программ), закрепленных положениями профессионального стандарта. Чтобы быть профессионально успешным, методист по инновационной деятельности должен обладать высоким уровнем инновационного потенциала, готовностью к изменениям, владеть 4-К компетенциями, управлять своим образованием, меняться вместе с профессией и менять профессию.

На победу в конкурсе среди методистов претендовали более 30 специалистов, однако впечатлить жюри профессиональными знаниями и богатым опытом смогла представитель ТГПУ. Призерами конкурса также стали выпускники ТГПУ, что подтверждает реализацию качественной подготовки квалифицированных педагогических кадров в нашем университете. Теперь, в соответствии с Постановлением Губернатора Томской области от 26.03.2020 №25 «О премиях Губернатора Томской области лучшим педагогическим и руководящим работникам в сфере общего и дополнительного образования Томской области», победителя и участников, занявших призовые места, ждут денежные премии.

 

Возврат к списку