Дата публикации: 24 сентября 2020
Сотрудников Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева наградили за борьбу с COVID-19
17 сентября в рамках Всемирного дня безопасности пациентов и медицинского персонала состоялась торжественная церемония награждения сотрудников Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева, работавших в перепрофилированных инфекционных отделениях для лечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19
Всемирный день безопасности пациента был учрежден в 2019 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Форс-мажорные обстоятельства этого года, связанные с пандемией COVID-19, показали со всей очевидностью, насколько эта проблема актуальна, а также доказали, что безопасность медицинских работников является одной из важнейших задач, в том числе в области обеспечения безопасности пациентов. 

Напомним, что с учетом сложной эпидемиологической обстановки, Правительство Саратовской области в апреле этого года обратилось в Минздрав России с просьбой о перепрофилировании части коечного фонда Клинического центра Университета под госпиталь для лечения инфекционных больных. 

Меньше чем за месяц на основании Постановления Правительства Российской Федерации было перепрофилировано 300 коек урологического, гинекологического и кардиологического отделений Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева, и уже в начале мая в отделение стали поступать пациенты с пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и с подозрением на нее. 

Практически три месяца инфекционный госпиталь СГМУ оказывал медицинскую помощь с учетом самых последних тенденций мировой практики. Более 700 человек с наиболее тяжелым течением заболевания - жители Саратова и области - получили квалифицированную медицинскую помощь. На базе университета был создан Региональный консультативно-ресурсный центр для решения сложных лечебно-диагностических вопросов, возникающих в ходе работы ковидных госпиталей Саратовской области.

Тактика лечения каждого пациента определялась индивидуально, при необходимости проводились консилиумы с участием ведущих специалистов университета, наиболее сложные клинические случаи разбирались на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины, с участием ведущих специалистов Сеченовского университета. Медицинские работники СГМУ выполнили поставленную задачу. С 18 августа все отделения Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева вернулись к своей профильной деятельности. 

Медицинских работников, работавших в инфекционном госпитале по лечению пациентов с COVID-19 СГМУ, приветствовал первый проректор Андрей Еремин. Он отметил, что врачи, работавшие в инфекционном госпитале, оказались на передовом рубеже борьбы с опасным и ранее не известным заболеванием, нашли силы и мужество, смогли взять на себя ответственность и выстоять в совершенно новой для себя профессиональной ситуации, работая не в привычных специализированных отделениях, а в условиях малоизвестной, грозной инфекции.

«Хочу сказать слова искренней благодарности врачам, медицинским сестрам, младшему медицинскому персоналу, ординаторам, студентам - всему коллективу, который сплотился и на высоком профессиональном уровне выполнил свою задачу оказания медицинской помощи населению в сложных условиях малоизвестной инфекции. Я горжусь, что в нашей alma mater работают такие люди! Спасибо вам!», - сказал в конце выступления Андрей Еремин. 
От лица администрации медицинских работников Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева поблагодарил за самоотверженный труд и неравнодушное отношение к своему делу главный врач Анатолий Ципящук. 

За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство по оказанию медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией Почетными грамотами, Благодарственными письмами СГМУ им. В.И. Разумовского и денежными премиями были награждены 50 сотрудников Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева. До конца года планируется наградить всех медицинских работников, принимавших участие в работе инфекционного госпиталя СГМУ.

Возврат к списку