Дата публикации: 19 июня 2019
Школьники "Умника" в гостях у КузГТУ
Летняя школа Ленинского района города Кемерово «Умник» в этом году проходит на базе школы № 33. Здесь собрались отличники учебы и талантливые ребята, будущие восьми- и девятиклассники из гимназии № 21, школ № 91, 94 и 93. Весь первый летний месяц школьники продолжают познавать новое.

Три «гостевых» дня в КузГТУ провел для ребят отдел организации работы с абитуриентами. Спроси любого из школьников, и он скажет, что больше всего ему запомнился мастер-класс от Романа Беляевского, заместителя директора по НИР института энергетики. Роман Владимирович принес на встречу компактный чемоданчик и с самых азов рассказал, как запустить квадрокоптер. Каждый мог попробовать поднять дрон в воздух, управлять им, полетать над БелАЗом, посмотреть, что в его кузове. И – самое волнительное – аккуратно приземлить беспилотник на траву или асфальт.  

Для школьников провели экскурсии по музеям вуза – историческому и геологическому. Познакомили с деятельностью центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУМ», сознанного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Познакомили с институтом профессионального образования и студентами, которые завершают свой первый учебный год в новом институте. По возрасту эти первокурсники близки гостям из «Умника», прошлым летом они закончили девятый класс.

– Для школьников это очень хорошая профориентация. Надеюсь, осенью они придут в классы с большим осознанием того, чем хотели бы заниматься и что им для этого нужно, – считает Евгения Щербина, учитель английского языка школы № 33 и куратор школы «Умник». – Мне нравится, как профессионально вы нас принимаете, все понятно, четко и быстро. Очень понравилось первое занятие «Выбор профессии по ключевым точкам».Ребята учились анализировать, что нравится, что не нравится.

Специалисты отдела организации работы с абитуриентами также довольны этим опытом и готовы тиражировать его в будущем.

– Думаю, мы доработаем программу, и школьники смогут еще больше познакомиться с вузом, – говорит Инна Ануфриева, начальник отдела.

Возврат к списку