Севастопольский государственный
Севастопольский государственный Информационный центр СевГУ
Дата публикации: 24 мая 2019
СевГУ — это море возможностей, считает многократный победитель WorldSkills магистрант Василий Петраков
Василий Петраков, магистрант первого курса кафедры «Информационные системы» Института информационных технологий и управления в технических системах, с первого курса занимается проектной деятельностью, выигрывает гранты и призывает студентов не бояться попробовать себя во всем новом.
Василий, расскажите о себе.

В восьмом классе я хотел стать юристом, но потом мое мнение изменилось. Я увлекся мультипликацией, заинтересовался разработкой игр, начал программировать и решил стать программистом.

Как давно Вы занимаетесь проектной деятельностью?

С первого курса. Тогда я учился в Институте ядерной энергии и промышленности. Наш преподаватель Сергей Михнев предложил мне вступить в проектную группу. Командой мы начали разрабатывать проект «Программируем играя». Это игра для детей, обучающая основам программирования. Мы преследовали цель увлечь детей программированием.

Долгое время этот проект был для меня основным, а на четвертом курсе под руководством старшего преподавателя кафедры «Информационные системы» Ирины Дымченко мы начали работать в проектах. Например, в рамках внутреннего гранта СевГУ мы сделали мобильное приложение «Севастопольские истории. Малахов курган». С его помощью можно получить дополнительную информацию об объектах внешней экспозиции мемориального комплекса Малахов курган. Позже этот проект перерос в идею разработать приложение SHAR - Sevastopol History Augment Reality — «Севастопольские истории в дополненной реальности». Мы создаем 3D-модели исторических объектов и экспонатов севастопольских музеев, после чего планируем переносить их в приложение SHAR, которое будет содержать большое количество информации по музеям Севастополя.

Сейчас стартует еще один проект по хоре (окрестностям) Херсонеса. Мы планируем создать модель хоры в виртуальной реальности. Надев шлем виртуальной реальности, можно будет увидеть, как выглядело поселение в разные исторические эпохи.

Ваши проекты получали гранты?

Проект «Программируем играя» получил пять грантов, а наша с Сергеем Михневым «Школа наставников» тоже недавно получила грант Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя. Разработка мобильного приложения «Севастопольские истории. Малахов курган» велась в рамках внутреннего университетского гранта. Сейчас готовим заявку на грант по хоре Херсонеса.

Расскажите о «Школе наставников»…

«Школу наставников» мы реализовываем при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя. В рамках проекта предполагается подготовить 200 студентов-наставников по направлениям «Наставничество детских проектов», «Организация крупных мероприятий в сфере детского технологического творчества» и «Технологическое предпринимательство».

В рамках выбранного направления участники будут изучать эмоциональный интеллект, основы педагогики и тьюторства, технологического предпринимательства, наставничества и проектной деятельности по методикам открытого университета Сколково, игрофикацию обучения и обзор успешных проектов в EduTech.

Ребята учатся год и на выходе могут запустить социальный проект или стартап, либо принять участие в конкурсе грантов.

«Школа наставников» предназначена не только для Севастополя и Крыма, но для всей России. В Севастополе проходят очные занятия, плюс мы проводим вебинары для участников из других городов.

Результаты реализации ваших проектов?

На начальном этапе к проекту «Программируем играя» подключилось сто севастопольцев, теперь в проекте участвуют десять тысяч человек со всей страны. «Программируем играя» прошел два акселератора, состоит на поддержке у Агентства стратегических инициатив.

В «Школу наставников технического творчества» уже подана 251 заявка.

Приложение «Севастопольские истории. Малахов курган» было презентовано на открытии реконструированного Малахова кургана и получило положительную оценку от его посетителей.

Получаете ли вы личную выгоду от участия в проектах?

Гранты даются на реализацию проектов, денег мы с них не имеем, но приобретаем множество полезных контактов. А когда вокруг тебя умные люди с разнообразными интересами и стремлениями, постоянно что-то изучающие и развивающиеся, ты как будто получаешь заряд и тоже прогрессируешь.

Расскажите, что для вас значит наш университет.

Во-первых, университет – это отличное место для знакомства с интересными, активными ребятами. Во-вторых, очень полезен в плане оборудования, то есть предоставляет все необходимые ресурсы. В-третьих, направляет на соревнования, мероприятия и разные тренинги и форумы. Зимой мы ездили в Москву на тренинги ведущих IT-компаний Samsung, Intel, Sony и др., ранее посетили форумы «Родная гавань» и «Территория смыслов».

Также университет дает возможность получать повышенную стипендию. Я, например, за счет проектной деятельности получаю правительственную стипендию. Есть и повышенная стипендия от кафедры.

Ваше пожелание студентам…

На днях открытых дверей я рекомендую школьникам и студентам всегда проявлять себя, потому что знаю: СевГУ предоставляет много возможностей. Я советую не сомневаться в себе и не бояться пробовать новое, а если страшно – перебарывать себя, ведь самое главное — сделать первый шаг. И своим примером я хочу сагитировать ребят на эти шаги.

Алиса Денисюк, магистрант первого курса направления «Медиакоммуникации»

Возврат к списку