Алтайский государственный
Дата публикации: 26 января 2022
Ректор АлтГПУ вошла в оргкомитет Международного форума по вопросам сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона
Международный исследовательский форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в Центрально-Азиатском регионе» пройдет в Барнауле с 21 по 23 апреля.

Организационный комитет форума возглавил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В состав оргкомитета вошли видные общественные деятели, ректоры вузов Алтайского края, в том числе и ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко. Идея проведения форума поддержана на заседании Совета ректоров Алтайского края.

 

Руководителем данного международного проекта выступает Герой России председатель Российской Ассоциации Героев, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов. В числе организаторов конкурса - ведущие вузы Алтайского края и Республики Алтай, Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества».


Основное внимание на форуме будет уделено вопросам взаимодействия стран Центральной Азии и Большого Алтая, в том числе межнациональным и межконфессиональным отношениям, международной миграции и безопасности, трансграничному экономическому и гуманитарному сотрудничеству.


Форум предполагает разные форматы работы – конференция, круглые столы, конкурс научно-исследовательских работ. В рамках форума Алтайский педуниверситет организует круглый стол, посвященный обсуждению роли общественных институтов и образовательных организаций в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая. 


Стать участниками международного мероприятия смогут ученые, студенты и аспиранты вузов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Туркмении в очной и заочной форме. Также ожидается приезд специальных гостей - видных общественных и политических деятелей, в том числе российских сенаторов, сотрудников дипломатических служб государств СНГ.

Возврат к списку