НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 20 мая 2020
Разработки учёных Белгородского государственного университета по созданию вакцины против COVID-19 заинтересовали зарубежных исследователей
На канале ENewsTrends вышел репортаж о выведении генно-модифицированных мышей для создания вакцины от коронавируса коллективом российских учёных, куда входят молодые исследователи НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ»
Как сообщается в репортаже канала ENewsTrends, научное исследование по созданию специальных генно-модифицированных мышей, которые станут тест-системой для разработки антикоронавирусных вакцин и препаратов, опубликовано в начале мая в журнале Research results and farmakology. Исследование, которое проводится совместно коллективом учёных Института биологии гена РАН, Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Белгородского государственного национального исследовательского университета, привлекло внимание зарубежных коллег. В репортаже подробно рассказывается о двухэтапной концепции, разработанной учёными, которая состоит в получении безопасных для исследования и эффективных для клинических испытаний мышей. Отмечается, что испытания будут проводиться в специальных вирусологических лабораториях, благодаря чему мыши не будут хранилищем и разносчиком инфекции, а станут моделью популяции животных, в которой возможен контроль за вирусной чувствительностью. По прогнозам учёных, сообщается в репортаже, результаты следует ожидать уже в июне, так как сегодня есть все условия для проведения экспериментов. Напомним, что одной из площадок по испытанию вакцин и препаратов от коронавируса станет Экспериментально-биологическая клиника НИУ «БелГУ». Научная работа осуществляется в рамках Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Об исследованиях, проводимых коллективом учёных Института биологии гена РАН, Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и НИУ «БелГУ», сообщается также на федеральных порталах Рамблер/новости и РИА новости.

Возврат к списку