Дата публикации: 13 октября 2020
Публикация исследовательского наследия кафедры языков народов Сибири ТГПУ
На кафедре языков народов Сибири Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ вышел шестой том сборника аннотированных фольклорных и бытовых текстов обско-енисейского языкового ареала.

Языковой материал в сборнике охватывает обширную территорию Западной Сибири, условно обозначаемую как обско-енисейский языковой ареал. Для публикации отбирались наиболее редкие и наименее изученные языковые системы. В сборник вошли фольклорные и бытовые тексты, собранные с середины 1950-х годов по середину 1990-х годов XX века из архива полевых томов кафедры языков народов Сибири им. А.П. Дульзона. Архивные тексты подверглись подробному современному лингвистическому анализу и сопровождаются русским и английским переводом. Запись оригинальных текстов на основе кириллицы позволяет использовать сборники для чтения и изучения родных языков коренным населением.

Ознакомиться с изданием можно на кафедре-лаборатории языков народов Сибири ТГПУ (Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, 66, ауд. 308, 309).

Возврат к списку