Тольяттинский государственный
Дата публикации: 04 апреля 2023
Проверить грамотность под диктовку ректора ТГУ
Преподаватели и выпускники Тольяттинского государственного университета (ТГУ) станут спикерами международной образовательной акции, которая состоится 8 апреля 2023 года.
      Преподаватели и выпускники Тольяттинского государственного университета (ТГУ) станут спикерами международной образовательной акции, которая состоится 8 апреля 2023 года. 
В 2023 году  «Тотальный диктант» пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Впервые после начала пандемии акция пройдёт на всех шести континентах планеты. Автор текста, который будут писать участники, – российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Зарегистрироваться на акцию с 29 марта можно на сайте проекта.
Тольяттинский госуниверситет станет площадкой для «Тотального диктанта» уже в 11-й раз. Свои двери желающим проверить себя в ТГУ, на единственной в городе открытой площадке без предварительной регистрации, откроют аудитории главного корпуса в Центральном районе и корпуса на ул. Фрунзе, 2г в Автозаводском районе. 
 В связи с празднованием 35-летия высшего филологического образования в Тольятти диктующими приглашены преподаватели и известные в городе выпускники Тольяттинского госуниверситета. В том числе ректор ТГУ доктор физико-математических наук, профессор Михаил Криштал. Под его диктовку участники напишут текст в лектории молодёжного медиахолдинга ТГУ «Есть talk!». 
 Спикерами акции также станут: 
Марина Соколова, доктор филологических наук, профессор кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ, выпускник кафедры – первый доктор филологических наук; 
Марина Лелявская, доктор филологических наук, профессор кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ;
Диана Третьякова, старший преподаватель кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ;
      – Татьяна Ткаченко, заведующая отделом развития и информационных технологий Тольяттинского краеведческого музея, выпускник кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ;
      – Алёна Душкова, директор по социальным вопросам Группы компаний «Эковоз», выпускник кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ; 
Татьяна Штангрет, директор многофункционального молодёжного центра «Шанс», выпускник кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ; 
Татьяна Мальцева, директор многофункционального культурного центра ТГУ, выпускник ТГУ.
 Всех желающих принять участие в акции «Тотальный диктант» Тольяттинский госуниверситет ждёт 8 апреля 2023 года по адресу: Тольятти, ул. Белорусская, 14 и ул. Фрунзе, 2г. Начало в 15:00. В университете действует пропускная система, поэтому при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Также обращаем внимание, что в целях соблюдения требований по обеспечению безопасности в ТГУ проводится досмотр посетителей, в том числе с использованием специальных средств.



Возврат к списку