НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 10 мая 2021
Профессор НИУ «БелГУ» представила исследование по вопросам материнства и детства в условиях пандемии на XII пленуме Российского общества патологоанатомов
Заведующая кафедрой патологии медицинского института Татьяна Павлова стала участником научного форума, который в смешанном формате прошёл в Кубанском государственном медицинском университете (г. Краснодар)
Участниками пленума, посвящённого вопросам патологической анатомии COVID-19 и организации патологоанатомической службы, стали учёные со всей России. С приветственным словом к коллегам обратился ректор Кубанского государственного медицинского университета, профессор Сергей Алексеенко, отметивший значимость события для сообщества патологоанатомов. – Уверен, что XII пленум Российского общества патологоанатомов поможет обсуждению самых острых проблем в области патологической анатомии и продуктивному обмену опытом специалистов, — сказал Сергей Николаевич. Президент Российского общества патологоанатомов, научный руководитель Научно-исследовательского института морфологии человека, член-корреспондент РАН (г. Москва) Лев Кактурский обратил внимание учёных на то, что в России накоплен большой опыт в области изучения COVID-19. – Мы издали национальный атлас по патологической анатомии ковид-инфекции, который сейчас переведен на английский язык и востребован ВОЗ, — сказал Лев Владимирович. Участники события почтили минутой молчания память патологоанатомов, погибших во время пандемии COVID-19. Коллеги рассмотрели перспективы развития патологоанатомической службы, в том числе, в условиях COVID-19. Заведующая кафедрой патологии медицинского института НИУ «БелГУ» Татьяна Павлова представила исследование актуальных вопросов материнства и детства в условиях пандемии. Пленум прошёл по плану научно-практических мероприятий Минздрава РФ в рамках Года науки и технологий.

Возврат к списку