Алтайский государственный
Дата публикации: 16 ноября 2020
Проект АлтГПУ «Мобильный дом культуры» продолжает путешествовать по Алтайскому краю
Команда проекта смогла преодолеть инерцию пандемии и добраться до зрителя. Соблюдая все необходимые меры, творческий десант педуниверситета посетил села Кашкарагаиха и Новотроицк Тальменского района Алтайского края.

Проект реализуется уже второй год и направлен на консолидацию студенческих и школьных объединений культурно-просветительской и творческой направленности; популяризацию занятий творчеством среди школьников сельских территорий Алтайского края; продвижение культурного волонтерства в молодежной среде. 

Традиционно в программе визита в село концерт и мастер-классы. Замерший на время сельский клуб ожил, освещенный софитами и наполненный качественным звуком оборудования, приобретенного в рамках гранта Росмолодежи в этом году. Полчаса на подключение и проверку аппаратуры, пробу сцены, короткие репетиции и вот уже ведущие приветствуют зрителей в зале. Почти часовая концертная программа пролетает на одном дыхании. Голоса отточены, движения отрепетированы - всё на высоком уровне, несмотря на то, что это не профессиональные артисты, а студенты педагогического университета.

Смолкают аплодисменты. Звучат слова благодарности от главы администрации Новотроицкого сельского совета Светланы Андреевны Городецкой: "Своим задором, молодостью вы настроили нас в это непростое время на позитивный лад. Сегодня мы увидели действительно мобильный дом культуры, он укомплектован полностью, не каждое село имеет в своем репертуаре такой спектр творческих номеров". Светлана Андреевна выразила сожаление, что не удалось собрать больше ребят из-за вынужденных ограничений и пригласила команду проекта приехать ещë раз после пандемии.

После концерта студенты пригласили школьников на мастер-классы по хореографии, вокалу, актёрскому мастерству и робототехнике. Взрослые зрители также не смогли удержаться и получили несколько уроков мастерства от будущих педагогов.

Напомним, что проект "Мобильный дом культуры-2020" реализуется при финансовой поддержке федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь".

Возврат к списку