НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 10 мая 2021
Преподаватель НИУ «БелГУ» написал книгу в жанре «социологической поэзии»
Преподаватель кафедры социологии и организации работы с молодежью института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ "БелГУ" Сергей Лебедев издал свой поэтический сборник "Societas"

" Societas" переводится с латинского как «сообщество людей». Сам автор, социолог, руководитель лаборатории «Социология религии, культуры и коммуникаций» Международного центра социологических исследований НИУ "БелГУ" Сергей Лебедев, определил жанр своей лирики как "социологическая поэзия" и рассказал, что включил в сборник стихотворения, посвящённые важнейшим моментам отношений человека с другими людьми.
- В стихах представлены человеческие отношения в разных масштабах пространства и времени. От нескольких человек до целого социума и от краткого момента биографии до истории человечества. "Красной нитью" в книге проходит мысль о том, что все мы не существуем без сообщества, придающего смысл каждой личности и каждой жизни, - рассказал Сергей Дмитриевич.
Редактор книги Людмила Шаповалова в своём комментарии отметила, что некоторые произведения, вошедшие в сборник, она читала раньше, и они оставили у неё очень яркое впечатление.

- Но по-настоящему эти стихи "заиграли" именно в своём единстве в составе одной книги, получив стройную логическую завершённость анализа человеческих отношений - через призму связи поколений, совместной деятельности, дружбы и привязанностей. И объединяющим эти произведения стало стихотворение "Societas", давшее имя всему сборнику, - подчеркнула Людмила Владимировна.

Иллюстрации к книге сделала Ирина Разгоняева.

Возврат к списку