Алтайский государственный
Дата публикации: 27 октября 2020
Преподаватель АлтГПУ Ю.Н. Цыряпкина стала одним из авторов англоязычного научного издания
В Санкт-Петербургском центре истории идеи было опубликовано англоязычное научное издание «Eight Essays on Russians Christianities» (Восемь эссе о русских христианствах).
Основная задача научного издания – обобщить исследования российских ученых с различным потенциалом, изучающих повседневность религий посредством полевых исследований методами устной истории. 
В нем рассматривается и анализируется неочевидные, невидимые и непубличные формы русскоязычного христианства. Авторами 8 глав являются 10 российских исследователей, которые представляют различные дисциплины: историю, социологию, социальную и культурную антропологию и др. 
Глава, подготовленная Ю.Н. Цыряпкиной, в структуре издания расположена в первой части сборника в разделе, посвященном современному православию. Подготовленный текст стал возможным в результате обобщения итогов лонгитюдного исследования этнокультурных особенностей «русских» в исламском контексте постсоветского Узбекистана в 2010-е годы. 
Книга издана на английском языке при финансовой поддержке Kone Foundation (Финляндия), все главы прошли этап серьезного рецензирования и соответствуют международному уровню. Редактором, идейным вдохновителем и переводчиком отдельных глав научного издания выступил И. Микешин, PhD в социальной и культурной антропологии, в настоящее время занимающий позицию постдокторанта в Университете Хельсинки, специализирующийся на изучении Евангельских христиан-баптистов. По его мнению, подобный сборник научных трудов на английском языке способствует популяризации трудов российских исследователей на международном уровне.

Возврат к списку