ННГАСУ
ННГАСУ Пресс-служба
Дата публикации: 08 октября 2019
Открытие XXVIII Международного смотра-конкурса
В ГЦСИ «Арсенал» торжественно открыли XVIII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.
7 октября 2019 года в ГЦСИ «Арсенал» состоялось торжественное открытие XVIII Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. В этом году конкурс проходит на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Участие в нем принимает более 60 организаций, на четырех площадках представлено более 600 работ.

Приветственным словом XVIII Международный смотр-конкурс открыл заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор ННГАСУ Владимир Николаевич Бобылев: – Уважаемые коллеги, конечно, это очень торжественное событие в жизни нашего города, университета и всего архитектурного сообщества. Открытие праздника совпало с Международным днем архитектуры, что очень важно. Но, к сожалению, среди нас сегодня нет человека, который принимал активнейшее участие в подготовке и организации конкурса и уделял большое внимание развитию архитектуры. Это Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, Александр Викторович Кузьмин, к сожалению, он не дожил до этого дня и 26 сентября скончался. Это невосполнимая утрата для всех нас. Память Александра Викторовича Кузьмина гости почтили минутой молчания.

Заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Эдуардович Морозов также поздравил всех с открытием конкурса: – Смотр-конкурс – замечательная традиция, которая длится уже с 1966 года, со времен Союзных смотров студенческих работ. Я рад, что Нижний Новгород сегодня встречает вас всех на своей площадке.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин присоединился к поздравлениям: – Более всего я хотел бы поприветствовать самих ребят, которые сегодня начнут показывать свои работы и достижения. Мы увидим более шестисот работ, и, мне кажется, каждая из них может стать основой для прорыва направления нового и значимого как в самой архитектуре, так и в тех направлениях, которые нужны нам в системе образования. Сегодня мы активно обсуждаем и говорим о необходимости изменения архитектурной структуры образовательных организаций. Сами стены зданий должны отвечать новому настроению и формировать новые образовательные траектории.

Ректор Московского архитектурного института (МИРХИ), академик Дмитрий Олегович Швидковский также выступил с торжественным словом: – Символично то, что мы находимся внутри Нижегородского Кремля, Это настоящая архитектура Ренессанса, также как и Московский Кремль. Почему я говорю о Ренессансе? Мне уже удалось бегло посмотреть конкурсные работы всех вузов. Надо сказать, что у нас был период растерянности и снижения качества архитектуры, а сегодняшний конкурс показывает, насколько стабильно повсеместно во всех вузах развивается наша будущая жизненная среда.

Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Владимировна Ракова отметила: – Надо сказать, что Нижегородская губерния живет богатейшей культурной жизнью. И сегодня в стенах прекрасного здания мы даем старт событию, которое в своей основе содержит две базовые основы здорового общества: образование и культура. Непростая задача у членов жюри: вам предстоит выбрать лучших из достойных. Пусть ваш взгляд будет очень внимательным, придирчивым и разборчивым, потому что в этих работах будущее наших городов и нашей профессии. 

Далее с приветственным словом выступил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Викторович Меламед: – Очень знаменательно, что именно в праздничный день стартует такое замечательное событие. Я надеюсь, что всем участникам будет сопутствовать удача, потому что самые смелые идеи должны воплощаться в жизнь.

Торжественную речь произнес и проректор по учебной работе ННГАСУ Дмитрий Львович Щеголев: – Мы с вами живем в очень интересное и непростое время: время, когда новые технологии в первую очередь связаны с информатизацией всех сфер. И эти технологии, наверно, впервые в истории человечества заставляют доказывать необходимость существования тех или иных профессий. Перед архитектурой, дизайном и другими профессиями, связанными с искусством, такой задачи не стоит. Но какими они будут, востребованными или нет, зависит от нас. Центральными действующими лицами Международного смотра-конкурса, конечно, являются студенты. Именно они, выйдя из университетов, будут определять будущее, в котором нам всем жить.

Заведующая кафедрой Архитектурного проектирования ННГАСУ, профессор, доктор архитектуры Анна Лазаревна Гельфонд поблагодарила всех гостей за теплые слова: – Во всех словах приветствия не было ни одного повторения. Это говорит о многогранности нашей профессии и о том, что все уважаемые, дорогие выступающие видят разные и очень важные стороны нашей деятельности. Мои слова будут очень краткими – это слова благодарности. Все до одного вуза, которые мы пригласили, приехали сюда. Все уважаемые руководители Нижегородской области и все высокие гости из других городов, которых мы пригласили на открытие, прибыли сюда. Низкий вам поклон.
В рамках конкурса в ГЦСИ «Арсенал» 9 октября с 10.00 до 18.15 пройдут мастер-классы ведущих архитекторов. Также 9-10 октября в «Доме архитектора» состоится научная конференция «Актуальные проблемы современной архитектуры, градостроительства и дизайна».

Возврат к списку