НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 20 октября 2020
НИУ «БелГУ» - участник всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+
В университете в онлайн-формате провели более 80 научных мероприятий для студентов и школьников
На центральной площадке областного фестиваля, в БГИИК, в торжественной обстановке были подведены итоги фотоконкурса «Наука в кадре», который уже не первый год организует и проводит отдел НИРС и МУ Белгородского госуниверситета совместно со Студенческим научным обществом вуза. Организаторы отметили, что на конкурс было подано более 100 заявок. Победители конкурса в пяти номинациях получили награды из рук первого заместителя губернатора Белгородской области Дениса Буцаева.

С соблюдением всех мер безопасности в НИУ «БелГУ» состоялась открытие «Школы молодого исследователя» института фармации, химии и биологии. Участники узнали о технике постановки эксперимента. Также они изучат особенности проведения экспериментов, научатся правильно обрабатывать результаты и анализировать полученные данные. Под руководством наставников участники Школы подготовят и защитят проекты, познакомятся с особенностями написания научных статей и получения патента. Итоги работы Школы будут подведены в апреле 2021 года в рамках «Недели науки» НИУ «БелГУ». Куратор Школы, заместитель директора института фармации, химии и биологии Ульяна Круть среди главных задач выделила обучение студентов основам исследовательской деятельности в теории и на практике.

Студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» стали участниками дистанционного мастер-класса «Academic writing for young scholars» – академическое письмо для начинающих исследователей. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» Анна Доборович. Рабочим языком мастер-класса был английский. Онлайн формат мероприятия позволил присоединиться к нему всем желающим. Анна Николаевна рассказала участникам об особенностях академического стиля в английском языке, о специфике грамматики и пунктуации, а также о том, как правильно структурировать научную статью. Студенты работали над заданиями в интерактивном режиме. По словам и.о. заместителя директора института по научной деятельности Ольги Дехнич, изучение академического письма является сегодня одним из приоритетов, так как способствует интеграции науки и образования.

- Важно создать академическую среду через научное письменное общение, и начинать необходимо со студенчества, - подчеркнула Ольга Дехнич.

Преподаватели института фармации, химии и биологии Анастасия Малютина и Наталья Шестопалова организовали и провели для студентов 4 курса интерактивную викторину «Своя игра» фармакогностической направленности. Тематика вопросов охватывала весь курс обучения студентов, которые успешно справились с заданиями.

Председатель СНО НИУ «БелГУ» Дилара Мамедова отметила, что фестиваль науки органично встроен в учебный процесс, в ежедневное взаимодействие преподавателя и студента. Начальник отдела НИРС и МУ Марианна Беняш рассказала, что фестиваль будет продолжаться на протяжении учебного года, и в апреле 2021 в рамках «Недели науки» для школьников будут подготовлены научные интерактивы.

Возврат к списку