НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 21 октября 2020
НИУ «БелГУ» объединил ведущих учёных в области материаловедения
Университет стал площадкой международной конференции и Школы молодых учёных «Получение, структура и свойства высокоэнтропийных материалов», в которой дистанционно приняли участие более 100 представителей из России, Германии и Японии
Престижный международный форум, прошедший в онлайн-формате, состоялся в рамках реализации соглашения РНФ №19-79-30066 «Перспективные сплавы и технологии для авиакосмической промышленности». Участниками конференции стали представители российских и зарубежных образовательных организаций, НИИ, Российской академии наук. Ведущие учёные-материаловеды прочитали 11 лекций, в рамках Школы молодые учёные представили 23 устных доклада и более 60 стендовых докладов. Форум работал по пяти основным направлениям.

Учёные рассказали о своих исследованиях, проводимых с высоко- и среднеэнтропийными, композиционно-сложными сплавами, методами их получения, механическими и функциональными свойствами. В докладах обсуждались такие темы, как: разработка и изучение новых композиционно-сложных материалов для изделий техники и медицины, микроструктурный дизайн многокомпонентных материалов, перспективы практического применения.

Состоялся обмен мнениями по передовым методам получения и обработки металлических и неметаллических материалов для конструкционных и функциональных применений, включая аддитивные технологии, новые методы литья, порошковой металлургии, сварки.

В рамках международной конференции прошла панельная дискуссия «Развитие материаловедения в АПК», которую провели проректор по реализации программ стратегического развития Андрей Пересыпкин и руководитель НИЛ механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ» Рустам Кайбышев. В ходе дискуссии обсуждались новые направления работы учёных-материаловедов Белгородского госуниверситета для решения задач НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Возврат к списку