НИУ «БелГУ»
НИУ «БелГУ» Пресс-служба
Дата публикации: 17 мая 2022
НИУ «БелГУ» и Институт государства и права РАН расширяют сотрудничество
16 мая состоялся визит директора юридического института профессора Евгения Тонкова в Институт государства и права РАН.
Партнёрские взаимоотношения связывают Институт государства и права РАН и НИУ «БелГУ» с 2019 года. Представители крупнейшего научного юридического центра Российской Федерации сотрудничают с вузом в учебном и исследовательском направлениях, руководят работой аспирантов, входят в состав оргкомитетов конференций. Результатом взаимодействия объединённого авторского коллектива учёных стало издание совместных учебников по дисциплинам «Теория государства и права» и «Конституционное право».
Директор юридического института Евгений Тонков отметил, что в учебные планы запланировано включение специализированного курса, посвящённого Нюрнбергскому процессу и развитию международной уголовной юстиции, разработанного под руководством директора ИГП РАН Александра Савенкова совместно с Ассоциацией юристов России.
Во время встречи с членом-корреспондентом РАН Александром Савенковым достигнута договорённость о его визите в НИУ «БелГУ» для участия в X Международном молодёжном форуме «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре», который намечен на 27 мая. Директор юридического института рассказал коллегам из РАН о реализации социально-гуманитарного проекта «Создание юридического пула Белгородчины» кластера «Университет, открытый городу», реализующегося на платформе «Университет без границ» в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». – Сотрудничество с ведущим институтом России в сфере правоведения – это мощный стимул для развития юридической науки и образования на Белгородчине, – отметил Евгений Евгеньевич. В рамках визита в РАН состоялась встреча с научным консультантом по докторской диссертации ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина – академиком РАН, главным научным сотрудником сектора философии права, истории и теории государства и права, заслуженным деятелем науки Российской Федерации Василием Жуковым, а также профессором Александром Керимовым. Намечено продолжение сотрудничества в рамках чтения курса «Создание и прекращение юридических лиц» для магистрантов юридического института членом-корреспондентом РАН, доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации Андреем Габовым. Известный государственный и общественный деятель Сергей Бабурин передал в дар библиотеке университета юридическую литературу. Сергей Николаевич примет участие в качестве оппонента на заседании диссертационного совета по юридическим наукам НИУ «БелГУ».

Возврат к списку