СибГИУ
СибГИУ Пресс-служба
Дата публикации: 02 марта 2023
Наш гость – Никита Высоцкий: «Музей СибГИУ лучший»
25 февраля почетный гость музея авторской песни, открывшегося две недели назад, сделал первую запись в книге почетных гостей – это был сын Владимира Семеновича Высоцкого Никита Владимирович. И на спектаклях, собравших поклонников знаменитого отца, он сказала публике, что музей авторской песни имени Владимира Высоцкого в СибГИУ – лучший среди известных Никите городских музеев.

Никита Владимирович Высоцкий и Виктор Владимирович Евстропов (вдохновитель и организатор музея, выпускник СМИ-СибГИУ) дружат уже более 30 лет. И как вы понимаете, сын великого барда не мог не прийти в наш музей авторской песни к своему другу-энтузиасту.

По роду работы Виктор Евстропов часто бывал в Москве, где познакомился с помощником Юрия Любимова Борисом Леоновым — первым собирателем музея Владимира Высоцкого после смерти народного поэта, певца и актера. Евстропов смотрел спектакли Таганки, фильмы, которые тогда уже снимали о театре и Высоцком, знакомился с актерами. Мысль о создании Центра авторской песни имени Владимира Семеновича тревожила его с давних пор. Центра пока нет, но есть музей, в котором побывали поклонники авторской песни, в том числе Вячеслав Павлов, некогда управляющий директор НКМК, тоже наш выпускник.

Когда в 2002 году проводили первый фестиваль “Высоцкий в Новокузнецке”, собственно, никто поначалу и не предполагал, что у него будет продолжение, — говорил Виктор Евстропов. — Эта идея принадлежит Вячеславу Павлову, которого поддержали председатель профкома и, естественно, клуб авторской песни “Среда”. Все его гости, а среди них были такие мощные люди, как Городницкий, Ким, Егоров, Шипилов и другие, говорили о необходимости музея или центра. Тогда еще на Таганке не было улицы Высоцкого и его грандиозного музея. Сейчас есть. И наш камерный, почти «центр имени Высоцкого» в стилистике интерьера и экспонатов каким-то непостижимом образом похож на московский – в несколько залов – музей.

Высоцкий был не такой, как все, и это считалось его главным преступлением. Время поставило все на свои места. Бывая в нашем городе, Владимир Высоцкий встретился с коллективом редакции «Металлург», прочитал здесь стихи, которые еще никто не видел и не слышал – о нефтяниках и вновь открытом месторождении.

Возврат к списку