Саратовский государственный
Дата публикации: 10 сентября 2019
На кафедре «Математика и моделирование» прошел очередной семинар по вопросам мозговой активности
6 сентября 2019 года состоялся очередной объединенный семинар научного коллектива кафедры «Математика и моделирование», специалистов медицинского центра «Эпинейро» с участием профессора кафедры «Мехатроника и робототехника» Михаила Степанова.
Семинар был посвящен вопросам анализа сигналов головного мозга больных эпилепсией. 
С докладом выступила доцент Татьяна Яковлева. В дискуссии приняли участие главный врач, невролог, эпилептолог, к.м.н. Карась А.Ю., зам. главного врача по лечебной части, невролог, эпилептолог, врач нейрофизиолог Яковлев Н.М., зав. каф. «Математика и моделирование», проф. Крысько В.А., профессора Павлов С.П.Крысько А.В. и Жигалов М.В., доценты Салтыкова О.А.Папкова И.В.Ярошенко Т.Ю., старший научный сотрудник НОЦ «Математическое и компьютерное моделирование», к.ф.-м.н. Кутепов И.Е., а также бакалавры и магистры 1 курса. Обсуждался вопрос создания методики для раннего диагностирования больных, страдающих эпилепсией. По итогам семинара подготовлены статьи на Международную научную конференцию «Far East Con» (г. Владивосток) и для журнала «Biomedical Signal Processing and Control» издательства Elsevier, квартиль Q2.
На кафедре «Математика и моделирование» создана система подготовки научных кадров – у каждого доцента и профессора имеется своя подгруппа, состоящая из бакалавров и магистров направления «Прикладная математика и информатика» и аспирантов. Созданные таким образом группы работают над проблемой искусственного интеллекта, анализируя и создавая математические модели по диагностике в области кардио, нервных и психиатрических заболеваний.

Возврат к списку