Саратовский государственный
Дата публикации: 19 июня 2019
Магистрант УРБАС представила экологический проект в ООН
Алина Дегтева, магистрант института УРБАС направления «Экология и природопользование» и руководитель студенческого экологического волонтерского отряда, представила на площадке Международной конференции по добровольчеству и социальным инновациям #INFOCUS проект по одной из Целей устойчивого развития. Конференция проходила с 10 по 14 июня 2019 года в Организации Объединенных Наций (Женева).
В рамках общения с социальными новаторами из разных уголков мира Алина презентовала проект разработанных мероприятий по охране окружающей среды в ООПТ Саратовского региона (ПП «Кумысная поляна»).
Алина также была награждена благодарственным письмом за подготовку команды школьников Саратова – участников «Технариума» СГТУ, победившей в Международном конкурсе «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля» и выступившей с проектом по сохранению экосистем Кумысной поляны. Участники команды проявили активность и коммуникационные навыки на площадке ООН, за что были удостоены званий молодежных амбассадоров ООН #INFOCUS.  
Саратовская делегация приняла участие в самых значимых мероприятиях конференции: докладах экспертов, стратегических сессиях, мастер-классах, презентациях готовых кейсов, открытых дискуссиях. В рамках знакомства с международной системой Организации Объединенных Наций участники Конференции посетили такие международные организации как Всемирная Организация Здравоохранения, Детский фонд ООН (UNICEF), Международный музей Красного креста и Красного Полумесяца.
Международная конференция по добровольчеству и социальным инновациям #INFOCUS – ежегодная площадка в Организации Объединенных Наций. В 2019 году 12-я сессия Конференции посвящена теме инклюзии. Слоган «Не оставим никого в стороне!» поддерживает Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В рамках различных сессий были представлены проекты, касающиеся вопросов доступности, добровольчества и равенства возможностей. Взаимодействие с экспертами и волонтерами из разных стран позволило участникам Конференции познакомиться с новыми экологическими, экономическими, социальными подходами в формировании общества.
Конференция проводится Отделением ООН в Женеве, Национальной Ассоциацией Развития Образования «Тетрадка Дружбы», Организацией «Вектор Дружбы» (Специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций).
Поездка представителя СГТУ в Женеву стала возможна благодаря победе в конкурсе на поддержку научно-исследовательских инициатив, стажировок в ведущих научных и образовательных центрах и участия в работе международных конференций аспирантов и молодых научно-педагогических работников ФГБОУ ВО СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Возврат к списку