МГТУ им.
Дата публикации: 15 октября 2019
Как прошли «Инженерные каникулы» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В Москве проходит проект «Инженерные каникулы» для учащихся инженерных классов московских школ. В его рамках школьники получают профессиональные знания и умения, а также определяются с выбором будущей инженерной профессии. МГТУ им. Баумана также проводит лекции и мастер-классы для будущих специалистов.

В настоящее время в Москве для учащихся школ проводится проект «Инженерные каникулы», который проходит в тесном контакте с вузами столицы, в том числе и с МГТУ им. Баумана. На площадках высших учебных заведений проходят лекции, семинары, мастер-классы, экскурсии и лабораторные практикумы. Школьникам рассказывают про технологии будущего, помогают определиться с выбором профессии, а также знакомят со структурой университетов и организацией учебного процесса.

Программа «Инженерных каникул» в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана была разделена на четыре модуля: «Физика XXI века», «Космонавтика и ракетная техника», «Основы безопасности информации» и «Современные технологии наукоемких производств». Школьники выбирали любое понравившееся направление. Занятия проводили ведущие ученые.

В рамках научно-образовательной программы ребята узнали больше о технике и технологиях в цифровом мире. Для них были проведены экскурсии в научно-образовательные центры Университета. Более того, школьникам удалось пообщаться с летчиком-космонавтом Соловьевым Владимиром Алексеевичем. Молодые люди остались довольны проведенными лекциями, экскурсиями и мастер-классами. Сами спикеры тоже отметили большую заинтересованность в глазах будущих инженеров.

Впереди школьников ждет долгий и интересный путь: выпускной, поступление в Университет, изучение профильных дисциплин, которые пока им доступны только в рамках «Инженерных каникул», и научная деятельность. Посещение научно-образовательных центров Университета вдохновило ребят, а, значит, им остается только добавить немного желания и упорства, чтобы все их цели были достигнуты.

Возврат к списку