ИТОГИ МАЙСКОЙ ФОРСАЙТ-СЕССИИ ПОДВЕЛИ В НПИ
Поделиться
Дата публикации: 21 июня 2019
Конференция, посвящённая обсуждению результатов форсайт-сессии по развитию на базе ЮРГПУ(НПИ) точки кипения «Новый Политех» прошла в Политехническом университете в четверг, 20 июня.
Гостями мероприятия, организованного при содействии ассоциации «ИнТех-Дон» и Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, стали представители городской власти и участники самой форсайт-сессии – учёные НПИ, представители малого и среднего бизнеса и руководители заинтересованных структур.Форсайт-сессия «Технологическая Точка кипения «Новый ПолиТех» - центр развития экосистемы инженерного бизнеса, науки и образования в Донском регионе» прошла в нашем университете 14 мая. Тогда участники сессии пришли к выводу, что создание на площадке Политехнического университета креативного инновационного пространства, направленного на вовлечение и развитие лидеров, проектных команд и инициатив, оказывающих значимое влияние на социально-экономическое развитие России, станет прекрасной возможностью для плодотворного созидательного процесса на благо казачьей столицы и всего донского региона.С приветственным словом к гостям сегодняшнего мероприятия обратилась руководитель аппарата Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России Лидия Александровна Новосельцева, отметившая, что активная позиция и вовлеченность участников форсайт-сессии способна оказать благотворное влияние на социально-экономическое развитие и процветание как Новочеркасска, так и всей Ростовской области.- Я уверена, что в ходе форсайт-сессии были адаптированы инновационные идеи, которые в будущем станут положительными практиками и обеспечат развитие и процветание нашего региона и нашей страны, - сказала Лидия Александровна. – Хочу отметить, что Политехнический университет является настоящим центром кристаллизации технологических инноваций – и появление на его базе точки кипения положительно отразится на появлении новых созидательных идей, которые обязательно будут применены на практике с самым положительным эффектом.От имени и по поручению врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разоренова участников конференции поприветствовал директор Департамента цифровизации инженерной деятельности Роман Геннадиевич Зайцев, подчеркнувший, что вопрос об открытии в НПИ креативного пространства является крайне важным для открытия новой страницы в истории научно-технологического развития университета – и его вклада в развитие благосостояния города и области.- Работа майской форсайт-сессии была очень плодотворной и важной для нашего университета, - сказал Роман Геннадиевич. – Поэтому сегодня я рад выразить надежду на то, что наша большая работа получит своё развитие в формате многих будущих мероприятий на территории Новочеркасска.Одним из ключевых докладов, прозвучавших в ходе работы конференции, стало выступление заведующей кафедрой «Управление персоналом» ЮРГПУ(НПИ) Марии Анатольевны Комиссаровой, в котором она представила основные результаты работы форсайт-сессии в соответствии с дорожной картой развития Ростовской области до 2030 года. С подробной презентацией результатов форсайт-сессии «Развитие ИТ и связи в Ростовской области до 2030 года», прошедшей 28 мая в Ростове-на-Дону, выступил один из идеологов создания точки кипения на базе Политехнического университета, президент ассоциации «ИнТех-Дон» Иван Юрьевич Бринк.Также в ходе конференции с докладами, посвящёнными анализу ключевых направлений развития национально-технических инициатив, выступили два приглашённых федеральных эксперта – председатель совета директоров АО ГК "ИнЭнерджи" Алексей Михайлович Кашин и директор по исследованиям и аналитике ассоциации «Технологическая платформа БиоТех 2030» Артур Дмитриевич Бояров.Подведя итоги мероприятия, модератор конференции Роман Геннадиевич Зайцев отметил, что главным её итогом стало выявление основных трендов, формирующих возможные сценарии развития Новочеркасска и донского региона в ходе реализации инновационных идей сессии, а также определение их сильных и слабых сторон и методов борьбы с возможными рисками.- В дальнейшем планируется провести ряд уточняющих мероприятий по направлению тех секторов экономики города и донского региона, которые непосредственно связаны с деятельностью нашего университета, - рассказал Роман Геннадиевич. – Хочу также отметить, что при планировании и проведении форсайт-сессии мы постарались учесть все основные особенности подобных мероприятий, учесть все плюсы и «подводные камни». Очень важно, что мы дебютировали в этой теме как организаторы – для нас это крайне ценный и важный опыт.Создание на площадке ЮРГПУ(НПИ) точки кипения «Новый Политех» может привести к благоприятной мобилизации креативной созидательной и творческой энергии сотрудников и студентов вуза, что, несомненно, должно положительно сказаться на его процветании и развитии, а также его вкладе в дело благосостояния родного Новочеркасска и донского края.