Дата публикации: 13 января 2020
Инновационные строительные материалы и «умные» технологии для совершенствования урбанистической среды – СПбГАСУ и Университет ИТМО провели совместный воркшоп
Совместный воркшоп СПбГАСУ и Университета ИТМО (при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ) проводился с 24 по 25 декабря на площадке «Точка кипения» в Международном банковском институте.
Участники воркшопа и члены экспертной группы
Задача участников – попытаться выработать оптимальные и экономически выгодные решения с использованием инновационных технологий и материалов, которые в дальнейшем могут помочь благоустройству урбанистической среды. В частности, студенческие предложения могут быть реализованы при создании научного кластера «ИТМО Хайпарк» – центра прикладных исследований и инноваций, включающего в себя общежитие Университета ИТМО, которое планируется построить в Пушкинском районе. По итогам двух дней командной работы участники представили свои предложения группе экспертов. 

Микромобильность с прицелом в будущее

Выпускница Университета ИТМО Алина Муратова подняла тему важности грамотно налаженной транспортной коммуникации на территории общежития в силу его удаленного расположения. По мнению Алины, удачным решением может стать комбинация транспортных средств – например, пригородного поезда и велосипеда или электросамоката. За последние несколько лет покупательский спрос на такие модели самокатов вырос, что обусловлено их экологичностью и удобством в использовании по сравнению со стандартными моделями.  «Учитывая эти характеристики, студенты и преподаватели, наша основная аудитория, смогут быстро и без проблем добраться от железнодорожной станции до кампуса и перемещаться на его внутренних территориях», – рассказала Алина. 

Наномодифицированный бетон как залог прочности конструкций

Аспирант кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ Георгий Хренов своей презентацией открыл блок инновационных решений, связанных с применением строительных материалов.  Докладчик отметил, что студенты и молодые ученые СПбГАСУ активно занимаются разработками, которые могли бы усовершенствовать строительные технологии. Одна из них создана под руководством заведующего кафедрой строительных материалов и метрологии профессора Юрия Владимировича Пухаренко. Это наноструктурное модифицирование бетона, которое позволяет усилить традиционный материал за счет введения в бетонную смесь углеродного порошка. Конечный продукт получается прочным, износостойким и дешевым. Эти показатели предельно важны, когда речь идет о строительстве общественных зданий и сооружений. 
Участники воркшопа во время подготовки к презентации
В Санкт-Петербурге есть несколько примеров реализации проектов с использованием данного композита – Вантовый мост, Западный скоростной диаметр, терминал аэропорта Пулково.
Еще один композитный материал, который участники воркшопа посчитали полезным использовать в строительстве корпусов общежития – самоуплотняющийся бетон. Он прочен, долговечен, устойчив к расслоению, обладает хорошей шумоизоляцией и относительно низкой себестоимостью.

Прочный и экологичный фибробетон для общественных сооружений

Максим Кострикин, также обучающийся в аспирантуре кафедры строительных материалов и метрологии СПбГАСУ, рассказал о применении комплексных решений для создания полов, коридоров и ступеней лестниц. В частности, он предложил поверх монолитной железобетонной плиты положить слой конструкционно-изоляционного пенополистеролбетона, а затем добавить слой полидисперсноармированной бетонной стяжки (с фиброволокнами), что повысит прочность перекрытия в несколько раз и снизит общий вес конструкции. 

Награждение благодарственными письмами
По мнению других участников, Якова Решетникова и Алены Гудзий, магистрантов СПбГАСУ, фибробетонное основание, упрочненное топпингом (смесью для верхнего покрытия – прим.) идеально подходит для устройства полов в общественных зданиях (образовательных учреждениях, больницах, промышленных предприятиях) не только в силу прочности, но еще и из-за своей гигиеничности и пониженного выделения углекислого газа.
Во время презентации
Фиброцементные плиты и панели с фактурой под дерево можно использовать при строительстве несущих стен благодаря повышенной огнестойкости и устойчивости к климатическим воздействиям. Внутреннюю отделку помещений разумно выполнить антивандальной антибактериальной краской (последнее свойство ей сообщают входящие в состав наночастицы серебра – прим.). В здании, где значительная часть резидентов – молодые люди (в том числе, подростки), эти характеристики – едва ли не первое, что стоит учитывать, уверены участники воркшопа.

Энергоэффективные технологии и «умное» управление сооружениями

Студент Университета ИТМО Никита Милосердов заострил внимание на энергоэффективном остеклении. Современные энергоэффективные стекла отличаются от обычных тем, что в них интегрирована пленка толщиной в один микрон, позволяющая собирать солнечную энергию и преобразовывать ее в электрическую (собственная разработка ИТМО – прим.).
Солнечная батарея дешевле своего кремниевого аналога, а значит, будет быстрее окупаться. Ее отличает высокая теплоэффективность. В жаркую погоду она поглощает энергию и сокращает издержки на вентиляцию здания. В холодное время года панели могут быть интегрированы в энергоэффективные окна и минимизируют потери тепла. 
Среди других решений Никита Милосердов назвал кинетическую плитку, преобразующую механическую энергию в электричество и систему управления сооружениями. В нее предполагается включить микросенсоры, отслеживающие все важные параметры (например, влажность, дым, температуру, потребление воды), систему контроля доступа с идентификацией через мобильный телефон и голосовое управление в жилых помещениях. Эти инновации помогут оптимизировать микросреду, сделав ее комфортной и безопасной.  ✔ Эксперты высоко оценили результат командной работы участников и пожелали им создавать проекты не только в контексте будущей перспективы, но и с учетом реалий настоящего. По словам жюри, предложения, хотя и нуждаются в доработке, имеют все шансы на реализацию. 
По окончании презентации участников наградили благодарственными письмами и памятными подарками. 
Развитие инноваций и их приложение к реальным проектам является для Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета приоритетным направлением деятельности. К этому направлению, в числе прочего, относится проведение студенческих воркшопов. Такой формат наиболее оптимален для взаимодействия участников, когда речь идет об общественно полезной интеграции науки и бизнеса. 

Возврат к списку