Дата публикации: 02 июня 2020
Физики научились точно предсказывать распространение коротких радиоволн
Короткие волны, как и волны других диапазонов, имеют свои преимущества и недостатки.

Короткие волны, как и волны других диапазонов, имеют свои преимущества и недостатки.
К достоинствам можно отнести то, что короткие волны могут преодолевать огромные расстояния - сотни и даже тысячи километров. При этом им не нужны передающие станции, поскольку в качестве таковых, по сути, выступает ионосфера - ионизированный слой атмосферы на высоте примерно в сотню километров.

Недостаток же коротких волн заключается в том, что качество сигнала напрямую зависит от состояния ионосферы, которое во многом определяется солнечной и атмосферной активностью и поэтому довольно изменчиво. На протяжении многих лет ученые во всем мире пытаются решить проблему распространения радиоволн в неоднородной ионосфере между приемо-передающими станциями.
Недавно в авторитетном научном журнале Transactions on Antennas and Propagation были опубликованы результаты исследований группы российских ученых, которые создали сложную математическую модель, с помощью которой можно предсказывать распространение радиоволн между приемо-передающими станциями.
Исследование проводились при финансовой поддержки Российского научного фонда (РНФ). Одним из авторов работы является сотрудник лаборатории Прикладных радиофизических исследований атмосферы и ионосферы Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ имени И. Канта и младший научный сотрудник Калининградского филиала ИЗМИРАН Игорь Носиков.

- Сегодня короткие волны используются в основном для экстренной и альтернативной связи, которая популярна, например, у военных или у представителей МЧС. Созданная нами математическая модель, будучи «заложенной» в программное обеспечение генерирующих радиосигнал приборов, позволит быстро и качественно решить многие радиофизические задачи, - уверен ученый.
Впрочем, использовать полученную математическую модель, по мнению Игоря Носикова, можно не только в радиофизике, но и, например, в сейсмологии.
- Природа радиоволн и сейсмоволн, разумеется, разная, но принцип их распространения идентичен, - объясняет он. - И если нам известна сила подземного толчка в определенной точке, то мы можем рассчитать когда волна придет в другую точку, а в дальнейшем и рассчитать какой разрушительной силой она будет в этой точке обладать.
По словам Игоря Носикова, разработка математической модели распространения коротких радиоволн велось в течение пяти лет. Вышедшая статья - это всего лишь один из этапов исследований. Они продолжаются, а это значит, что новые публикации не за горами.

Возврат к списку