Дата публикации: 02 июня 2020
Эксперт БФУ им. И. Канта ко Дню влюбленных: влюблённость не проходит, пока мы каждый день подмечаем непохожесть того, кто рядом
Эксперт БФУ им. И. Канта ко Дню влюбленных: влюблённость не проходит, пока мы каждый день подмечаем непохожесть того, кто рядом

Любовь – самое непонятное и загадочное явление в жизни человека. Именно она заставляет нас совершать, порой необдуманные и глупые поступки. Почему мы любим, что такое любовь, почему нам нравится именно этот человек - на все эти и другие вопросы ответил психоаналитик, доцент института образования БФУ им. И. Канта Максим Кожемякин.

По мнению эксперта, каждый человек хочет вернуться в тот момент, когда счастье его переполняло, когда его любили просто за то, что он есть. Это так называемая безусловная любовь, которую мы испытываем в детстве.

“Причём каждый из нас любит и принимает любовь по-своему: кому-то важен взгляд, кому-то прикосновение, кто-то «любит ушами», а к чьему-то сердцу путь ведет через желудок... Это не расхожие фразы, так всё и устроено. Но в какой-то момент нашего детства эта безусловная любовь и безграничное счастье вдруг ограничиваются: нас отправляют в детский сад или куда-то ещё, любящий нас человек уходит — на работу, по делам и т. д. И вот в этот самый момент мы теряем тот самый взгляд, прикосновение, голос, которые и были для нас выражением любви. И когда мы влюбляемся, происходит по-настоящему волшебный момент — нам видится в другом то самое, что когда-то было утрачено: другой на нас «как-то» посмотрел, мы услышали его голос, вдруг коснулись друг друга. Иными словами, происходит возвращение того, что мы так любили когда-то. Это может быть что-то мгновенное, но пазл складывается, и мы обретаем то, что и искали всю жизнь”.


Максим Кожемякин отметил, что иногда различают любовь и влюблённость, относя последнюю к начальному этапу отношений. И часто говорят, что она проходит. Но это, по мнению эксперта, не совсем так.

“Именно за счёт влюблённости и длится любовь. В какой-то момент отношения переходят к стадии «оповседневнивания», когда мы видим уже чуть более реального человека рядом: его привычки и прочие особенности. И вот здесь есть риск появления раздражения, недовольства. Ну, например, тем, что он или она не закрывает тюбик зубной пасты за собой или носит плохо сочетающуюся одежду или ещё чем-то. Но штука в том, что это всё и составляет ту самую индивидуальность, непохожесть, инаковость, и убери мы эти маленькие штрихи, перед нами будет уже совсем другой человек. У группы Маша и Медведи в одной песне есть потрясающие строчки: «Я так люблю твои смешные ботинки / Они так похожи на тебя самого». Влюблённость не проходит, пока мы каждый день подмечаем вот эти чёрточки, маленькие штрихи того, кто рядом”.
Психоаналитик отметил, что любовь — это процесс, который длится во времени. По его словам, любовь может пройти и раньше, чем через три года, и длиться до самого конца.

“Дело всё в том, что мы меняемся — через час, неделю, год рядом с нами оказывается уже немного другой человек. Конечно, что-то фундаментальное в виде ценностей, возможно, и остаётся неизменным, но всё равно многое меняется. И, если спустя время, мы продолжаем любить того, кого мы полюбили три года назад, то мы любим того, кого уже давно нет, просто мы не заметили, как изменились сами и изменился тот, кто рядом с нами”

Возврат к списку