Дата публикации: 02 июня 2020
Эксперт БФУ им. И. Канта: аномальное потепление может привести к резкому снижению популяции насекомых в нашем регионе
В феврале в городе можно “встретить” насекомых, которые проснулись раньше времени после зимней спячки.

Зима 2020 года радует калининградцев теплой погодой. Порой воздух прогревается до +8 градусов. В феврале в городе можно “встретить” насекомых, которые проснулись раньше времени после зимней спячки. Калининградцы наблюдают комаров и даже бабочек. Насколько это уникальное явление, и может ли быть опасным, рассказала кандидат биологических наук, доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта Наталья Кудикина.

Насекомые, как отмечает эксперт, в ходе своего развития проходят ряд стадий, в том числе и покоящихся. Это дает им возможность спокойно пережить низкие зимние температуры, чаще всего на стадии куколки, после этого развитие продолжается дальше вплоть до появления взрослой (имагинальной) стадии. Такое развитие - или метаморфоз - называется полным, оно широко распространено среди насекомых и свойственен, в том числе, бабочкам и комарам. В ходе жизненного цикла таких животных начало перехода от одной стадии к другой, и скорость этого процесса определяется в первую очередь температурным режимом. В том случае, если температурный режим нарушается, например, аномально долго держатся низкие температуры, переход к взрослым стадиям задерживается. И наоборот, аномально высокие для конкретного времени года температуры стимулируют процессы развития и перехода покоящихся стадий к имагинальным.
  


«Именно это и произошло у нас в Калининградской области, когда из-за аномально теплой зимы из зимующих куколок так рано вышли взрослые особи бабочек. Уникальность этого явления напрямую связана с уникальностью наблюдаемых климатических изменений. Такая теплая зима - редкость даже для нашего региона, соответственно, и бабочек в феврале, мы увидим не каждый год. Многие из них питаются цветочным нектаром, и если одновременно с ними появятся какие-то цветущие растения, то они не погибнут от голода. Основную опасность представляет холод, который легко может привести к гибели насекомых. Поскольку большинство бабочек является опылителями растений, а отдельные виды составляют рацион питания других видов, то в этом случае природа может потерять какую-то часть необходимых компонентов биоценозов», - рассказала Наталья Кудикина.

Как отмечает эксперт, аномальное потепление может привести и к снижению численности популяции комаров.

«Куколки этих насекомых зимуют в воде и при наступлении соответствующих температур из них выходят взрослые особи. Ранний выход взрослых стадий осложняется отсутствием необходимой для них пищи. Самцы комаров питаются соками растений, а самки кровью животных и человека. И то и другое может быть труднодоступным в определенный период времени. Кроме того эти животные очень чувствительны к низким температурам и быстро погибают даже из-за непродолжительных ночных похолоданий, - пояснила Наталья Кудикина. - Можно было бы радоваться снижению численности этих неприятных насекомых, однако, их личинки и куколки, развивающиеся в воде, являются важным компонентом питания разных видов рыб. Потеря такого важного компонента пищевых цепей может привести к сокращению численности промысловых видов рыб. Негативно изменения погоды скажутся и на тех видах рыб, которые предпочитают холодную воду (например, налим, сиг)».
Есть еще одна проблема, по мнению эксперта, связана с взрослыми комарами. Многие из них являются переносчиками опасных заболеваний (опасные тропические лихорадки, редкие паразитарные инфекции). В основном к ним относятся виды, живущие в жарком климате.

«Некоторые из них уже распространились на черноморском побережье Краснодарского края. Установлено, что найденные виды попали в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления. Постепенно эти комары, в связи с активным потеплением, продвигаются в центральную Россию. Похожая картина наблюдается в Европе».

Возврат к списку