Дата публикации: 16 июля 2019
Экономисты ЧелГУ знают, как улучшить экологическую ситуацию в России
Старший преподаватель кафедры учёта и финансов экономического факультета Челябинского государственного университета Максим Кондратов принят в действительные члены Российского общества экологической экономики. Таким стал результат его выступления на XV Международной научно-практической конференции Российского общества экологической экономики «Стратегии и инструменты экологически устойчивого развития экономики» в Ставропольском крае.
В мероприятии приняли участие более 200 учёных, экономистов и экологов из России, Белоруссии, Латвии, Грузии, Узбекистана, США, Японии, Бразилии, Эквадора, Нигерии и др. Организаторами выступили Ставропольский государственный аграрный университет, национальный парк «Кисловодский», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Доклад преподавателя ЧелГУ Максима Кондратова на тему «Элементы методики комплексной оценки эффективности региональных природоохранных инвестиционных проектов» вызвал интерес у участников конференции. Близкая каждому челябинцу проблематика, связанная с «экологической ответственностью» бизнеса, разрабатывается Максимом не первый год в ходе работ​ы над диссертацией под руководством доктора экономических наук, профессора кафедры учёта и финансов Ирины Довбий.

«С некоторого времени кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах – это одна из национальных задач России, – рассказывает он. – С 2019 года у бизнес-структур появилась новая обязанность – финансирование внедрения наилучших доступных технологий. Фактически государство полностью переложило обязанность по обеспечению комфортных экологических условий на бизнес, с чем последний категорически не согласен. Мы предлагаем внедрять наилучшие доступные технологии на основе со-инвестирования по принципу «2 рубля частных инвестиций к 1 рублю государственных инвестиций», ввести понятие «региональный природоохранный инвестиционный проект». Это соглашение, по которому одна сторона (инвестор) обязуется внедрить такие технологии, а другая (например, администрация региона) – стимулировать эту деятельность».

Цель у региональных природоохранных инвестпроектов самая благая: улучшить экологическую обстановку, помочь бизнесу, создать новые рабочие места – и тем самым повысить качество жизни в регионе и его привлекательность.

Эффективность регионального природоохранного инвестпроекта, как и любого проекта, основанного на принципах со-инвестирования, безусловно, является сложным и многоаспектным. Проведённый экономистами ЧелГУ анализ его методик показал отсутствие единого подхода и выявил потребность в разработке комплексной методики, куда вошли бы оценки экологической, социальной и экономической эффективности регионального природоохранного инвестпроекта, а также сбалансированности интересов его участников.

Возврат к списку