Дата публикации: 16 июня 2020
Чем болели в Аркаиме и кому клялся Гиппократ: археолог ЧелГУ расскажет о древней медицине
​Завтра, 30 мая, онлайн-лекцию о загадках медицины бронзового века проведёт директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета Елена Куприянова. Слушатели узнают, чем болели аркаимцы, как мыслили древние врачеватели, кому клялся Гиппократ и чем древняя медицина отличалась от современной.

Истоки медицинских знаний, которые мы можем изучить по древним письменным источникам типа Аюрведы, можно обнаружить уже в бронзовом веке, – отмечает археолог Елена Куприянова. – Это знания лекарственных трав, зачатки хирургии, гигиены и др. А судя по работам антропологов, жители Аркаима обладали относительно хорошим здоровьем и их основной бедой были вирусные и инфекционные заболевания, поскольку химических лекарств и вакцин не было. И в современной ситуации, как ни странно, мы все сейчас в положении людей бронзового века. Пока научная медицина не изобрела вакцину от нового вируса, мы можем в основном лишь пользоваться рекомендациями медицины традиционной. А они ничем не отличаются от тех, которые давали древние врачеватели: соблюдение гигиены, правильное питание, лечебные диеты, физические упражнения и пр.». 

Сотрудники учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ занимаются археологическими и этнографическими исследованиями, проводят природоведческие экспедиции, научные конференции и семинары, реставрируют артефакты, сотрудничают с зарубежными археологами в сфере применения современных методов для изучения археологических памятников. Находки археологов университета, в том числе на территории Аркаима, ежегодно пополняют музей археологии и этнографии ЧелГУ, с которыми может познакомиться любой желающий. 

Лекция пройдёт в эту субботу в 20.00 на YouTube-канале проекта «Аркаим-онлайн».

Возврат к списку