Алтайский государственный
Дата публикации: 23 сентября 2020
Аспирант АлтГПУ представил проект на очном этапе XVII-го Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия»
В рамках конкурса участники представляли свои проекты, направленные на сохранение, восстановление, поддержание и популяризацию исторической памяти народа о Великой Отечественной войне в России и за рубежом, а также на формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

С 13 по 15 сентября в Москве проходил очный этап XVII-го Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально- экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – Моя Россия» в номинации «Моя страна. Моя История. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). От нашего вуза в работе форума принял участие аспирант института психологии и педагогики Василий Ерохин.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 63 тысяч участников, 11766 из которых подали заявки в данной номинации. Подведение итогов и определение победителей конкурса планируется приурочить ко дню Конституции и провести в столице.

На этапе очной защиты авторских проектов присутствовали 10 экспертов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», которые также занимались оценкой проектов и определением круга работ, которые будут удостоены грантовой поддержки в размере до 2,5 млн рублей. Подведение итогов также планируется провести совместно с закрытием конкурса в декабре.

Помимо защиты проектов, организаторы существенно разнообразили культурно-образовательную программу конкурса – от автобусной экскурсии по центру столицы до встречи с министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым и председателем Правления Российского исторического общества К.И. Могилевским, в рамках которой обсуждались наиболее острые проблемы и вызовы современному образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«Данная поездка является полезным опытом с нескольких позиций. Это возможность выиграть для реализации проекта патриотической направленности необходимую сумму денег, возможность обучиться непосредственно у экспертов, занимающихся оценкой, тонкостям написания проектов, проработки сметы, определения его перспектив правильное, качественное обоснование всех позиций проекта. Образовательные и патриотические мероприятия, проходившие в рамках конкурса, оказали свое непосредственное воздействие на участников, явились источником творческого и научного вдохновения, средством повышения мотивации и образцом проведения подобных мероприятий на территории вуза и края в целом», – отметил Василий Ерохин.

Встреча с экспертами и организаторами конкурса способствовала более глубокому погружению в специфику написания социально-значимых проектов, определения перспектив социального проектирования и пониманию «секретов» проработки сметы своих проектов. А общее закрытие очного этапа конкурса, проходившее в Музее «Победа» на Поклонной горе, позволило усилить патриотические воззрения участников, приобщиться к культурно-историческому наследию Великой Отечественной войны. Итогом закрытия конкурса стало возложение цветов участниками и организаторами конкурса в Зале Памяти и Скорби.

Возврат к списку