Алтайский государственный
Дата публикации: 14 октября 2020
АлтГПУ продолжает реализацию проекта «Наука в школу», поддержанного Фондом президентских грантов
Проект разработан доктором исторических наук, профессором О.Н. Труевцевой и кандидатом исторических наук Н.Н. Головченко.

Первого октября в пределах Новотроицкого муниципального образования были установлены два опознавательных знака с QR-кодами. Информация, представленная QR кодом - подробное описание истории проведения археологических изысканий на месте Новотроицких курганов. Иллюстрации находок дают представление о значимости исследований для исторической науки и образования. Установка памятных знаков на территории исследованных памятников позволит привлечь внимание общественности к необходимости их защиты, изучения и популяризации.

Предполагается, что археологические объекты Новотроицка станут доступны для изучения школьникам, учителям, краеведам. Объект должен быть включен в Программу развития туризма Тальменского района.

Отрадно отметить, что работа ученых вызывает живой интерес не только у учащихся образовательных учреждений района. Проектом интересуются, о раскопках просят рассказать представители общественных организаций, ветераны педагогического труда, краеведы, руководители и сотрудники туристических фирм. Выставка демонстрировалась на стажерской практике в отделе образования.

По просьбе жителей района, в день пожилого человека в фойе администрации района вновь была представлена выставка и прочитана лекция «Сокровища Новотроицких курганов» кандидатом исторических наук Н.Н. Головченко.

С 6 октября выставка начала демонстрироваться в школах Тальменского района. Первая презентация состоялась в школе №5, где за два дня её посетили и прослушали информацию более 280 учащихся. Новотроицкая средняя общеобразовательная школа принимала выставочный проект 9 октября, в ближайшей перспективе размещение выставки в Ноовоозерской, Среднесибирской, Луговской и Новоеловской школах.

В целом проектом уже охвачено около тысячи школьников. Выставки, организуемые в рамках проекта не только выполняют просветительскую функцию и пробуждают у детей интерес к истории и культуре Алтайского края, но и работают как профориентация, ориентируя школьников на поступление в наш педагогический университет.

Возврат к списку