Алтайский государственный
Дата публикации: 27 ноября 2020
2-4 декабря в АлтГПУ при финансовой поддержке РФФИ в формате online состоится X международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов..."
2-4 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете при финансовой поддержке РФФИ в формате online состоится X международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: результаты и проблемы изучения региональной истории и культуры народов». 

Организаторами Конференции являются Центр устной истории и этнографии Алтайского государственного педагогического университета, Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения, Институт археологии и этнографии СО РАН, Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.  

Предстоящая конференция продолжает серию научных мероприятий, проводимых на базе Алтайского государственного педагогического университета (1994, 1995, 1998, 2001, 2003, 2005, 2008, 2011, 2015 гг.), является юбилейной и посвящена тридцатилетию исследований, в том числе историко-этнографических экспедиций Центра устной истории и этнографии. На протяжении тридцати лет Центр устной истории и этнографии является лидером в изучении, сохранении и популяризации истории и культуры Алтайского края. Он был образован с целью изучения памяти (семейной, индивидуальной, коллективной, исторической) населения Алтайского края и разработки методики ее изучения. Большое внимание уделяется формированию населения Алтайского края, его этническим, этнографическим и историко-культурным группам, их традиционной культуре и быту. 

Традиционные этнографические экспедиции студентов и сотрудников АлтГПУ под руководством доктора исторических наук, профессора Т.К. Щегловой позволили обследовать более 30 районов и 600 сел Алтайского края. В Центре сформирован архив устных исторических источников, который включает в себя различные виды источников. Самую весомую часть составляют полевые материалы — записи более 4700 интервью на магнитной пленке и цифровых носителях (мемораты), около 197 тыс. фотоснимков, 45 часов видеозаписи, полевые дневники, полевые описи, стенограммы интервью, копии карт и карты-схемы населенных пунктов, описания памятников архитектуры и предметов музейных коллекций. В последние годы сотрудники Центра активно стали осваивать IT-технологии. На конференции будут подготовлены презентации интерактивных проектов Центра («Энодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края», поддержан Минобрнаукой; «Полевые исследования по этнографии и устной истории на территории Алтайского края во второй половине XX — начале XXI в.), поддержан РФФИ и др). 

Конференция посвящена анализу изучения этнической истории и культуры народов Алтая и сопредельных территорий в контексте развития новых теоретико-новационных подходов и методов исследования и обобщения прошлого опыта с целью определения дальнейших перспектив антропологических исследований и прикладного развития этнологической науки в ответ на вызовы современной общественной практики на региональном уровне. Конференция является важным научным событием в жизни региона и площадкой для ведущих специалистов в области этнологии, социально-культурной антропологии, устной истории. Организация конференции на базе АлтгПУ позволяет говорит о признании Центра устной истории как в России, так и за рубежом. 

В рамках работы Конференции запланирована работа 5 секций: «Культура и быт народов в полиэтническом пространстве регионов», «Этнография восточнославянского населения: пространственные и временные конфигурации», «Многообразие этнических процессов и идентичности в коммуникациях прошлого и настоящего», «История исследований, историография, источниковедение и методы этнологии в региональных исследованиях», «Этнографическое музееведение и картографирование: актуальные проблемы и исследования», а также семинара для молодых исследователей «Новые теоретико-методологические подходы в этнологических исследованиях в отечественной и зарубежной практике», презентация электронных ресурсов и Интернет-сайтов научных центров по истории и культуре народов регионов. 

В работе конференции примут участие более 80-ти исследователей из 18 городов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Элиста, г. Новосибирск, г. Саратов, г. Омск, г. Горно-Алтайск, г. Абакан, г. Якутск, г. Барнаул, г. Тюмень, г. Белгород, г. Карасук, г. Сургут, г. Томск, г. Красноярск, г. Бийск, г. Кемерово) и стран СНГ – Армении, Казахстана, Узбекистана (г. Нур-Султан, г. Ереван, г. Ташкент). 

Одна из важных задач предстоящей конференции заключается в сосредоточении внимания специалистов на выявлении потенциальных возможностей установления тесных связей антрополого-этнологических исследований с практическими потребностями сибирских регионов как в сфере принятия управленческо-нормативных решений, так и для решения насущных современных задач региональных систем образования, культуры, туризма и социальной сферы.

Возврат к списку