Алтайский государственный
Дата публикации: 21 января 2021
10 000 консультаций для семей края: итоги и перспективы проекта АлтГПУ «Семья – планета детства»
В АлтГПУ прошли совещания, на которых подведены итоги реализации в 2020 году проекта «Семья – планета детства», разработанного экспертами педагогического университета и направленного на повышение культуры родительства в семьях Алтайского края.

Также, дан старт новому этапу проекта в 2021 году. Состоялся предметный разговор о результатах, достижениях и проблемах в реализации проекта в 2020 году, определены его актуальные задачи на 2021 год; награждены Благодарностью ректора АлтГПУ исполнители проекта. 

В работе совещаний приняли участие сотрудники психологической службы АлтГПУ, включающей 18 психологов образовательных организаций – партнеров университета из Барнаула и 11-ти районов края и 19 психологов нашего вуза – преподаватели кафедр психологии и специальной педагогики и психологии, сотрудники учебно-консультационного центра «Мир детства», центра психологического и социального здоровья молодежи.

Об основных направлениях и целях проекта, рекомендациях по его совершенствованию, основных статистических данных по тематике консультационных услуг рассказали разработчики и организаторы проекта «Семья – планета детства» – проректор по развитию и цифровизации – Е.В. Кайгородов, директор института психологии и педагогики и руководитель проекта – О.Г. Холодкова, директор УКЦ «Мир детства» – Г.Л. Парфенова. Спикеры подчеркнули, что, благодаря данному проекту, родители и семьи Алтайского края в течение года смогли получить бесплатно 10 000 консультационных услуг со стороны психологической службы АлтГПУ. За счет средств проекта, усилены материальная, информационно-техническая, методическая составляющие центра «Мир детства».

Проект «Семья – планета детства» был реализован в прошлом году в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Психологи АлтГПУ и организаций-партнеров участвовали в выполнении задания Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края по консультированию родителей, опекунов, граждан, собирающихся стать родителями. Консультации оказывались в очном и дистанционном формате. Отвечая актуальным вызовам времени, благодаря ответственному участию в проекте всех его исполнителей, консультации не прекращались даже в период, когда все семьи вынуждены были находиться в режиме самоизоляции.

Анализ консультаций, проведенных психологами АлтГПУ, показывает, что больше всего консультаций проведено было с родителями дошкольников (46%); на втором месте обращения, касающиеся младших школьников (26%) и подростков (24%); меньше всего по старшеклассникам (4%).

По тематике, с которой родители обращались и получали профессиональную помощь от психологов АлтГПУ, запросы были ранжированы следующим образом: на I месте – 2 вида запросов «логопедические проблемы, трудности в развитии речи и коммуникативных качеств ребенка» (30.4%) и «проблемы в детско-родительских отношениях» (29,05%); на II месте три вида запросов: «эмоциональное и социальное неблагополучие ребенка» (14,35%); «снижение учебной мотивации и успеваемости ребенка в школе» (6,95%); «способы творческого самовыражения, самореализации ребенка» (3,25%); на III месте ряд очень разных по тематике запросов: интернет – зависимость (или ее формирование), ложь, воровство, негативизм, проблемы адаптации и готовности к школе, возрастные кризисы, режим дня, нарушения в произвольной сфере личности и др. (16%).

Проект продолжается. Исполнителей проекта ждут встречи с новыми запросами от жителей края. Перспективы проекта «Семья – планета детства» в 2021 году связаны с развитием профессионального просвещения психологов края в отношении их ресурсов консультационной деятельности с населением, с развитием опыта выездных консультаций и консультаций для будущих родителей.

Приглашаем родителей и граждан, которые планируют появление ребенка в семье, на консультации, которые проводят для вас БЕСПЛАТНО (очно и дистанционно) высокопрофессиональные психологи, педагоги, логопеды, специальные педагоги.

Возврат к списку