Кружковое движение
Кружковое движение Пресс-служба
Дата публикации: 26 сентября 2019
Открыт прием заявок на участие во втором сезоне ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение»
Дан старт второму сезону ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение», организованного проектом VoltBro при поддержке Сколковского института науки и технологий (Сколтех), компании «Иннопрактика», Госкорпорации «Роскосмос», технопарка «Кванториум» (г. Калуга), программы «Дежурный по планете» и Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Регистрация команд (конструктор, программист, схемотехник и руководитель) открыта до 30 октября на сайте http://gorocket.ru/.

Подать заявку можно по следующим трекам чемпионата:

· Водные ракеты (1-я ступень) – для участников от 12 до 14 лет, которые ранее не принимали участие в чемпионате. Задача – разработать ракету и запрограммировать электронную систему спасения из конструктора на базе Arduino IDE.

· Водные ракеты (2-я ступень) – для участников, прошедших первую ступень. Задача – разработать пусковое устройство и ракету, летящую на максимальную высоту. Мировой рекорд на сегодняшний день – 831 метр.

· Водные ракеты (3-я ступень) – для участников, прошедших вторую ступень. Задача – разработать двухступенчатую гидропневматическую ракету и пусковую установку для запуска на максимальную высоту.

· Твердотопливные ракеты (1-я ступень) – для участников с 14 до 17 лет. Команда должна разработать высоту и электронную систему спасения для твердотопливной ракеты с высотой полета более 200 метров, использую конструктора на базе Arduino IDE (Двигатель 100 Н*с).

· Твердотопливные ракеты (2-я ступень) – для участников, прошедших 1-ю ступень. Задача – разработать ракету-носитель с электронной системой спасения, выводящую на высоту более 200 метров полезную нагрузку (Двигатель 100 Н*с).

· Твердотопливные ракеты (3-я ступень) – для участников, прошедших 2-ю ступень. Задача – разработать ракету-носитель, выводящую на высоту полезную нагрузку формата CubeSat (Двигатель 300 Н*с)

Студенческие и взрослые команды могут начать участие со второй ступени любого направления. Также предусмотрена возможность приехать на финал чемпионата и запустить собственную ракету без участия в соревнованиях (трек «На старт»).

Во втором сезоне чемпионата запланированы две сессии при участии специалистов ракетно-космической отрасли: в феврале 2020 года команды защитят проекты ракет, а в начале апреля 2020 года пройдет приемка наземных испытаний. В мае в Калуге состоится финал чемпионата и награждение лучшего ракетостроителя сезона 2019-2020.

Подробную информацию чемпионате можно узнать на официальном сайте события или задать вопрос по e-mail: hello@gorocket.ru.

Возврат к списку