Дата публикации: 12 декабря 2019
Ученые выяснили, почему летящие из других галактик фотоны не добираются до Земли
Ученые, по словам Андрея Савельева, на сегодняшний день имеют две версии того, почему так происходит.

Интернациональная группа ученых, среди которых доцент Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. Канта Андрей Савельев, усовершенствовала компьютерную программу, помогающую смоделировать поведение фотонов при взаимодействии с разлитым в межгалактическом пространстве водородом. Результаты работы опубликованы в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical  Society.


«Во Вселенной существуют такие внегалактические объекты, как блазары, которые очень интенсивно генерируют мощный поток гамма-излучения, - объясняет Андрей Савельев. - Часть фотонов из этого потока долетает до Земли, что называется, напрямую, а часть - преобразуются по пути в электроны, потом снова превращаются в фотоны и лишь тогда добираются до нас. Проблема здесь заключается в том, что математические расчеты говорят, что до Земли должно долетать определенное количество фотонов, а по факту добирается гораздо меньше».


Ученые, по словам Андрея Савельева, на сегодняшний день имеют две версии того, почему так происходит. Первая заключается в том, что фотон, после того, как превращается в электрон (а это, как известно, в отличие от нейтрального фотона заряженная частица), попадая в магнитное поле, отклоняется от своего пути и не долетает до Земли, даже снова преобразовавшись потом в фотон.


Вторая версия объясняет поведение летящих к нашей планете частиц не их взаимодействием с электромагнитным полем, а контактом с «разлитым» в межгалактическом пространстве водородом.


- Многие полагают, что космос совершенно пуст и что между галактиками ничего нет. На самом деле там очень много находящегося в состоянии плазмы водорода, то есть, проще говоря, – очень сильно нагретого водорода, - объясняет ученый. - И наша статья о том, как частицы взаимодействуют с этой плазмой. Существует специальная компьютерная программа, которая рассчитывает модели поведения частиц в межгалактическом пространстве. Можно сказать, что мы усовершенствовали эту программу, рассмотрев несколько возможных вариантов развития событий при взаимодействии с плазмой.

К сожалению, пока расчеты невозможно проверить опытным путем, потому что люди еще не научились создавать на Земле экстремальные условиях космоса, но Андрей Савельев уверен, что в будущем это со временем станет возможным.


Важно отметить, что результаты исследований, несмотря на то, что пока они представляют собой, что называется «чистую науку», теоретически могут быть применимы на практике.


- Плазма - четвертое состояние вещества (помимо газа, жидкости и твердого тела) - очень сложна для исследований, - отмечает Андрей Савельев. - При этом человечество возлагает на нее большие надежды, как на источник дешевой и очень мощной энергии. И наше исследование - это небольшой вклад в копилку знаний о плазме. Возможно, они будут полезны при разработке эффективного ядерного синтеза.

Исследование проводилось при поддержке РНФ. 


Возврат к списку