Саратовский государственный
Дата публикации: 29 августа 2019
Аспиранты кафедры «Математика и моделирование» выиграли конкурс РФФИ
Аспиранты кафедры «Математика и моделирование» ФТИ выиграли конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.
Проект аспирантки Ксении Бодягиной «Создание новых композиционных многокомпонентных метаматериалов с оптимальной микроструктурой на основе методов топологической оптимизации» под руководством профессора кафедры МиМ Сергея Павлова направлен на решение актуальных фундаментальных задач в области математического моделирования и топологической оптимизации микроструктуры композитных метаматериалов и макро, микро и наноразмерных механических структур с учетом температурного воздействия. Полученные в проекте результаты будут представлять интерес для исследователей, инженеров и конструкторов, занимающихся компьютерным и математическим моделированием термомеханических систем. На сегодняшний день по тематике проекта Ксенией опубликовано 20 научных работ, пять из которых – в рецензируемых изданиях Scopus.
Проект аспиранта Вадима Кружилина «Нелинейная динамика контактного взаимодействия двух нанобалок с зазором между ними» под руководством зав. кафедрой МиМ профессора Вадима Крыськонаправлен на решение актуальных фундаментальных задач в области математического моделирования контактного взаимодействия механических наносистем с учетом различного вида воздействий. Полученные в проекте результаты будут представлять интерес для исследователей, инженеров и конструкторов, занимающихся компьютерным и математическим моделированием механических наносистем. На сегодняшний день по тематике проекта аспирантом Кружилиным В.С. опубликовано десять научных работ, одна из которых – в рецензируемых изданиях Scopus.
Оба аспиранта являются выпускниками магистратуры направления «Прикладная математика и информатика» кафедры «Математики и моделирования».
Справка:В стенах СГТУ имени Гагарина Ю.А. выиграно шесть проектов по данному конкурсу, два из которых принадлежат аспирантам кафедры «Математика и моделирования».Задача Конкурса «Аспиранты» – создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

Возврат к списку